В Сенате США предложили выкупить у Турции российские ракетные комплексы

Американский сенатор Джон Тьюн предложил поправку в оборонный бюджет на 2020-2021 финансовый год, которая позволит США приобрести у Турции российские зенитные ракетные системы С-400. Всего сенат предложил 500 поправок к бюджету, передает «ДС» со ссылкой на Defense News.

При этом, согласно инициативе Тьюна, Турция не должна покупать или каким-то образом получать военную технику, которую США сочтут несовместимой с военной техникой НАТО, уточняет ZN.UA.

В том же документе сенатор Джим Риш от себя и сенатора Роберта Менендеса предложил другую поправку, предусматривающую санкции за покупку Турцией С-400 у России. Меры должны быть введены по закону «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Как следует из текста поправки, не позднее чем через 30 дней после вступления в силу оборонного бюджета, президент должен ввести не менее чем пять санкций против лиц, участвующих в покупке.

Теперь предложенные сенаторами поправки должны пройти обсуждение в палате представителей. По данным американских СМИ, «нет никакой гарантии, что какая-либо из этих поправок (или обе) войдет в оборонный бюджет США».

Читайте также: США ужесточили ограничения для экспорта в Россию

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!