Die Welt: Борьба Европы с нарастающим ультраправым движением застопорилась

«В последнее время внутри ЕС сильно возросла опасность, исходящая от агрессивных ультраправых. Однако совместные европейские усилия для борьбы с ними стопорятся, для правительства ФРГ эта тема — лишь одна из многих для предстоящего председательства в Совете ЕС», — пишет немецкое издание Die Welt.

«То, что крайне правые в Европе объединяются на музыкальных и спортивных мероприятиях, ездят в соседние страны на обучение стрельбе или подстрекают в интернете к нападениям, — не новое явление. За последние 12 месяцев Германия болезненно сталкивалась с этой опасностью: так, террорист в Ханау обучался обращению с оружием в Словакии, а напавшего на синагогу в Галле вдохновила бойня в Крайстчерче и в Эль-Пасо», — указывают журналисты Мануэль Бевардер и Алексей Хок.

«Когда в среду председательство в Совете ЕС перейдет от Хорватии к Германии, ФРГ может получить возможность сделать борьбу с правым экстремизмом и терроризмом на европейском уровне одной из главных задач. Однако в принятой в четверг 25-страничной программе эта тема упоминается только в одном пункте», — отмечает издание.

«При этом некоторое время складывалось впечатление, будто Европейский Союз (ЕС) намерен в будущем более тесно сотрудничать в борьбе с правым экстремизмом. Осенью председательствовавшая Финляндия напоминала о необходимости комплексного анализа ситуации и упрекала в отсутствии единого определения для агрессивного экстремизма. Однако результаты заставляют себя ждать», — говорится в статье.

«Анализ ситуации «пока не произведен окончательно», говорится в имеющемся в распоряжении Die Welt ответе правительства ФРГ на парламентский запрос фракции СвДП. «По информации федерального правительства, решения о едином общеевропейском определении агрессивно настроенного (правого) экстремизма и правого терроризма не принято», — сообщило министерство внутренних дел».

«То, что правый экстремизм в немецкой программе является лишь одной темой из многих, критикует Беньямин Штрассер, политик из партии СвДП, специализирующийся на внутренней политике. После того, как в марте канцлер Ангела Меркель объявила борьбу с правым экстремизмом проблемой, которой она будет заниматься лично, ей следует сделать ее и приоритетом председательства Германии в Совете ЕС, требует Штрассер».

«Объединенная и хорошо организованная правоэкстремистская среда, которая проводит по всей Европе музыкальные мероприятия, обучение стрельбе и спортивным единоборствам, требует срочного ответа со стороны Европы», — сказал депутат бундестага в разговоре с Die Welt».

«Вместо этого, по его словам, все еще отсутствует общий обзор ситуации, нет единого рабочего определения для правого экстремизма и правого терроризма и «вероятно, мнения об актуальности темы по-прежнему сильно отличаются», — передает издание.

Читайте также: Российские субмарины являются угрозой для Европы и Африки – Командующий ВМС США

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!