Путин намерен вернуть себе легитимность выплатами россиянам в финальный день голосования

Новая «путинская» выплата в 10 тыс. рублей семьям с детьми до 16 лет должна будет поступить на счета россиян утром 1 июля, в последний день голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. Выплаты должны начаться в пять утра. Об этом говорилось на закрытом совещании руководства Пенсионного фонда России 23 июня.

Совещание дистанционно проводил председатель правления Пенсионного фонда России Максим Топилин. Он сказал, что вся подготовительная работа по новой выплате должна быть завершена к концу дня в воскресенье (28 июня). По его словам, в работе будут участвовать федеральное казначейство и крупнейшие банки — Сбербанк и ВТБ.

«Пока вы должны готовить назначения и выплаты со сроками на 30-е число, — сказал Топилин. — Я думаю, что мне не нужно объяснять в прямом эфире, почему 30-е число. Вы знаете, что у нас произойдет первого числа [июля]. Какое событие в стране происходит первого числа».

«Мы готовимся к выплате первого числа, по взаимодействию с казначейством и банками. […] Но при этом мы никому никогда не говорим о том, что мы первого числа выплатили много. Мы говорим, что платим и платим. Никто не акцентирует нигде, ни в СМИ, тему первого числа! Коллеги, всем понятно в регионах? Это не должно в прессе звучать в связке с первым числом. Это просто наша текущая работа, мы должны ее сделать, но это вот как бы такая история», — объяснил глава ПФР.

«Мы будем передавать в казначейство 29-го (июня), казначеи в банки будут передавать 30-го, а банки будут платить утром первого (июля). Ночью, с пяти утра первого числа. Первое число у нас точно так же рабочий день, причем он начнется в 4-5 утра по местному времени. Получать люди будут первого», — еще раз уточнил Топилин.

В другой части совещания обсуждается, что такой график выплат доведен до государственных банков — Сбербанка и ВТБ. Судя по записи, выплатить пособие в этот день технически и организационно непросто, однако чиновники собираются приложить все усилия, чтобы платежи пришли вовремя.

Почему 1 июля — это так важно
1 июля в России — основной день голосования по поправкам в Конституцию, главная из которых — обнуление сроков президента Владимира Путина. Власть заинтересована в том, чтобы как можно больше людей пришли на участки и поддержали поправки.

О том, что российские семьи с детьми получат дополнительную выплату, Владимир Путин сообщил во время обращения к гражданам России 23 июня. «И наконец, самой масштабной мерой поддержки стала единовременная выплата в июне 10 тыс. рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет, — сказал он. — Эти средства в трудную минуту стали подспорьем для российских семей. Вместе с тем экономика в полную силу еще не заработала, а безработица подросла. Трудности еще не отступили. В связи с этим считаю необходимым еще раз, в июле, выплатить дополнительно по 10 тыс. рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет. В общей сложности этой мерой могут воспользоваться российские семьи, в которых растет около 28 млн детей».

Читайте также: Путин списывает систематические невыплаты врачам на “бюрократическую канитель”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!