Швеция обвинила ВОЗ в неправильной интерпретации данных о COVID-19

Всемирная организация здравоохранения совершенно неверно интерпретировала данные о ситуации с коронавирусом в Швеции. Об этом заявил главный государственный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, передает ВВС.

Государственный эпидемиолог страны отверг предупреждение ВОЗ, согласно которому Швеция включена в число стран Европы, которым грозит рецидив COVID-19. Доктор Тегнелл сказал шведскому телевидению, что это «полностью неверная интерпретация данных».

«Они не звонили, чтобы спросить нас. Число обращений в реанимацию на очень низком уровне, и даже смертность начинает снижаться», — сказал Тегнелл.

По его словам, рост числа случаев выявления коронавируса объясняется ростом количества проводимых тестов.

Ранее ВОЗ заявила, что в 30 странах Европы за последние две недели увеличилось количество новых случаев. В 11 из них скорость распространения коронавируса может «снова поставить систему здравоохранения на грань». В число этих стран попали Швеция и Украина.

11 июня в Швеции заявили о рекордных 1474 новых случаях заражения коронавирусом в сутки. Общее число заразившихся достигло 48 300, хотя агентство общественного здравоохранения заявило, что рост числа смертей замедляется.

Реакция Швеции на пандемию сильно отличалась от других европейских стран, которые вводили карантин. Запретов не было, школы и кафе оставались открытыми, но большие собрания были запрещены, и большинство шведов соблюдают социальное дистанцирование.

Читайте также: Коронавирус является продуктом Коммунистической партии Китая – советник Белого Дома

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!