Путин обманывает россиян и мировое сообщество: когда настанет время правды?

Живущее в «Зазеркалье» российское руководство продолжает пытаться обманывать как собственный народ, так и мировое сообщество, но с каждым разом у него это получается все хуже и хуже. Более того, все это, по примеру последней статьи Путина об итогах Второй мировой войны, чаще всего приводит к очередному скандалу и новым санкциям, так как на Западе все более понимают: «пациент неисправим».

Безусловным «хитом» последнего времени стал парад 24 июня в Москве, ложь о «безопасности» которого проявилась уже в его преддверии и вылилась в ситуацию с киргизской делегацией, среди членов которой был обнаружен COVID-19, что и привело к недопуску в участии в праздничных мероприятиях президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Реальную опасность заразиться во время парада лучше всего иллюстрирует президент Молдовы Игорь Додон, который после поездки в Москву решил самоизолироваться в своей резиденции в Холерканах, а ведь до парада он практически безостановочно участвовал в массовых мероприятиях.

Причина? В пятничном, 26 июня, телеэфире канала TV8, Додон «разговорился»: «наши военнослужащие тоже были в Москве, и ни у одного из них не выявили коронавирус по сравнению с другими странами, не буду уточнять какими. Например, в некоторых случаях из 70-80 солдат коронавирус выявили у 40-50».

Додона можно понять: не присутствовавший на параде президент Киргизии с утра успел посетить Кремль, причем после выхода из машины снял защитную маску, так что риски заражения «высоких гостей» имеются и — значительные.

Кремль лжет и о статистике по COVID-19 в России, которая именно в преддверии парада и плебисцита по «обнуленческим» поправкам в конституцию начала стремительно снижаться. До решения о проведении двух данных мероприятий она составляла 8-10 тысяч новых заразившихся в день, а на 27 июня данное число резко упало, до 6 852 новых случая коронавируса в 85 регионах.

Суммируя все вместе возникает вопрос: чего ждать первого, нового расследования Financial Times (FT) и New York Times (NYT) в котором снова, с помощью математических моделей докажут, что Кремль лжет или ужесточения карантина РФ, ведь ситуация крайне тяжелая, а отменили его, по сути, только из-за желания Путина провести оба, крайне важных лично для него мероприятия. Причем, особенных вариантов нет: местные власти, на которых Кремль переложил борьбу с эпидемией, все понимая массово отказались от проведения парадов в своих городах, между прочим такое решение приняли в 19 из 28 запланированных. Собянин так поступить не мог – столица, но призвал москвичей не приходить на праздничные мероприятия.

Говорите снижение показателей?  Отличилась РФ на этой неделе и на дипломатическом фронте. Путин в ходе видеоразговора с президентом Франции Э.Макроном по версии Кремля обсудили ситуацию на Донбассе, отсутствие прогресса в Минских соглашениях и последних договоренностях «Нормандской четверки». Более того: Путин открыто назвал ключевое требование – «налаживание прямого диалога» Украины с боевиками т.н. «ЛДНР», назвав это безальтернативным.

Данная ситуация выглядит вполне комичной на фоне суда в Нидерландах по поводу МН-17, в ходе которого уже доказан факт участия России в вооруженном конфликте на Донбассе по крайней мере летом 2014 года. Казалось бы, все понятно: «гражданской войны в Украине» нет и никогда не было – есть агрессия России, но Путин упорно продолжает твердить о прямых переговорах. С кем? Гражданами РФ, которых Кремль назначил управлять оккупированными территориями? История подобных прецедентов не знала и в это раз ничего не изменится, как бы Путину этого не хотелось.

С санкциями так же проблема – сразу после того, как ФРГ официально объявила государство Россия виновной в хакерской атаке на Бундестаг и убийстве в Берлине Зелимхана Хангошвили, казалось – их введут, но не слишком значительные, хотя известно, что «драконовские» так же прорабатываются. Но, так сложилось, что в этот раз видимо все будет «по- взрослому».

Газета The New York Times опубликовала материал, согласно которому разведслужбы США пришли к выводу, что российская военная разведка предлагала афганским боевикам, связанным с Талибаном, награду за убийство американских военнослужащих, а также военнослужащих международной коалиции. Кстати, очень похоже на правду, связи между запрещенной террористической группировкой и Кремлем давно общеизвестны, они уже не раз посещали Москву, а еще в 2017 тогдашний госсекретарь США Рекс Тиллерсон уже обвинял Кремль в том, что тот поставляет талибам оружие. Как думаете, за две недели событий не много?

Конечно нет, это же Россия! И после крайне опасного для экологии Арктики аварии в Норильске и скандального расследования этого происшествия, по всем признакам «спускаемого на тормозах», РФ, судя по всему, в этой сфере «отличилась» еще раз. По данным экологов, в Норвегии, Швеции и Финляндии наблюдается повышенный радиационный фон, а судя по математическим моделям источник загрязнения находится в России. Что это? В РФ традиционно молчат…

Виной всего прямо сейчас творящегося в России являются желания одного человека – президента Путина, который построил общество, в котором здравый смысл утрачен, а на первом месте находится удовлетворение его личных желаний.

Возникает важнейший вопрос: сколько все это будет продолжаться? Самое интересное, что возможно и очень недолго. То, что Путин враг, сначала поняли в Грузии и Украине, потом, со временем на Западе, причем он сам для этого сделал все возможное, доведя ситуацию до того, что это же поняли и сами россияне. Да, он сейчас враг для них самих.

После беспрецедентного падения рейтингов президента РФ, по разным оценкам от 7 до 28%, в Кремле долго и безуспешно доказывали, что это не так, но, последний опрос Open Media Foundation показал: большинство опрошенных граждан России не хотят видеть Владимира Путина на посту президента страны до 2036 года, о чем заявили 53,6% опрошенных. Сколько поддержали такую идею? Всего 20,4%, что в принципе соответствует предыдущим рейтингам, а ведь плебисцит, который в этот раз проводится не просто с нарушениями, а в форме «вакханалии», ничего общего с голосованием не имеющим, самое крутое ноу-хау которого, использование в качестве избирательного участка тележки из супермаркета, позволит Кремлю «нарисовать» нужные 50, а то и выше процентов «поддержки».

Понятно, что этому никто не поверит, как за рубежом, так и РФ, что спровоцирует внутренний конфликт в этой стране так как эго результаты уж слишком будут расходиться с реальностью. Все будет именно так: ведь это – очередное путинское желание, которые собственно и загоняют страну на край пропасти и эту дорогу, видимо придется пройти до конца, даже сделав последний шаг с обрыва.

Стерпят ли все это россияне в очередной раз – сложно сказать, Кремль действительно заигрался, запутавшись в собственной лжи, и кредита доверия от собственного народа у него уже не осталось. Как результат: вопрос возможности массовых волнений в стране уже не стоит, он перешел в плоскость – когда, а Путин, не в состоянии отказаться от привычной ему жизни этот процесс только ускоряет. Ждем…

Секция «Дельта» группы «Информационное сопротивление»

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!