В России биржевая цена бензина обновила исторический рекорд

Стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в ходе сегодняшних торгов в очередной раз за последние две недели установила новый рекорд за всю историю наблюдений с начала 2018 года.

Так, по итогам торговой сессии 26 июня цена Аи-95 с поставкой в Европейской части России по национальному индексу достигла 57,943 тыс. рублей за тонну, увеличившись на 1,25% по сравнению с показателем четверга, сообщает ПРАЙМ.

Предыдущий исторический максимум был зафиксирован 17 и 18 июня 2020 года.

18 июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверку причин рекордного роста биржевых цен на бензин марки Аи-95. В ведомстве не исключили, что скачок произошел из-за картельного сговора.

«Если сговор все-таки есть, виновных ждут санкции, предусмотренные антимонопольным, а возможно, и уголовным законодательством», — предупредил статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. По его словам, антимонопольное ведомство возобновило рассмотрение дела трейдеров АО «Солид — товарные рынки» и ООО «А-Ойл», которые уже подозреваются в картельном сговоре на биржевых торгах топливом.

В пресс-службе ФАС добавили, что были выданы предостережения вице-президенту НО «Российского топливного союза», президенту НП «Алтайского топливного союза», президенту союза независимых участников рынка «Независимый топливный союз», президенту ООО «Фирма «ТЭС».

Читайте также: Рост цен на бензин в России продолжает ускоряться

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!