США работают над переброской войск в Азиатско-Тихоокеанский регион — Белый дом

Власти США рассматривают возможность переброски части выводимых из Германии американских войск в другие страны Европы, а также в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Это подтвердил во вторник представитель администрации США высокого ранга на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном предстоящему визиту президента Польши Анджея Дуды в Вашингтон.

«<…> Некоторые [воинские части] могут быть развернуты в регионах Индийского и Тихого океанов, другие — потенциально в иных частях Европы, какие-то — вернуться в конечном счете в Соединенные Штаты», — заявил он, отвечая на вопрос о возможности переброски в Польшу части воинского контингента, который США намерены вывести из Германии.

При этом представитель исполнительной ветви власти США утверждал, что никакие окончательные решения по поводу мест передислокации войск и их точной численности не приняты. «Преждевременно упоминать какие-то конкретные числа применительно к каким-то конкретным точкам», — сказал ведущий брифинга.

Читайте также: Ответ Китаю. Авианосцы США впервые за годы патрулируют Тихоокеанский регион

Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен в авторской статье, опубликованной в воскресенье в газете «Уолл-стрит джорнэл», призвал Берлин увеличить военные ассигнования, «продемонстрировать лидерство» в трансатлантическом сообществе, в том числе путем отказа от завершения строительства газопровода «Северный поток — 2». «Несколько тысяч военнослужащих, в настоящее время размещенных в Германии, могут быть переброшены в другие государства Европы. Тысячи могут ожидать передислокации в регионы Индийского и Тихого океанов, <…> а также в такие точки, как Австралия. На этом театре [военных действий] американцы сталкиваются с самыми значительными геополитическими вызовами со времени окончания холодной войны. А остальные [выводимые из ФРГ войска] будут возвращены на базы в США», — отметил О’Брайен.

Читайте также: Генсек НАТО назвал Россию и Китай угрозами мировой безопасности

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!