Reuters: Евросоюз оставит границы закрытыми для граждан России

Европейский союз не планирует открывать границы для пребывающих россиян, несмотря на статистику, показывающую резкое замедление пандемии Сovid-19 в РФ. С 1 июля внешние границы Шенгенской зоны откроются, чтобы возобновить туризм, по которому тяжело ударил коронавирус. Но граждане целого ряда стран по-прежнему не смогут въехать в Европу, сообщает Reuters со ссылкой на проект рекомендаций, подготовленный председательствующей в ЕС Хорватией.

Согласно документу, коронавирусные ограничения будут сняты для государств, где ситуация с заболеваемостью стабилизировалась или улучшается, а также стран с «сопоставимой или лучшей эпидемиологической ситуацией» по сравнению с Европой.

Пороговая планка — это 16-20 новых случаев заражения на 100 тысяч населения, зарегистрированных в течение 14 дней. Государства также будут оцениваться на число проведенных тестов, эффективность отслеживания заражений, а также надежность официальных данных.

Под критерии Евросоюза не попадают США, где за последнюю неделю ежедневно выявляется около 30 тысяч новых случаев Covid-19. Под запретом останутся граждане Бразилии, которая вышла на 2-е место в мире по числу зараженных.

Россия также не попала в число стран, для которых границы откроются, несмотря на данные оперативного штаба, которые сигнализируют о резком замедлении эпидемии. В Москве за минувшие сутки было зафиксировано 811 новых больных — минимум более чем за два месяца. За пределами столицы выявлено 6,37 тысячи новых случаев — рекордно низкий показатель более чем за три недели.

Запрет на въезд в ЕС останется в силе также для Мексики, ЮАР, Ирана, Саудовской Аравии, Афганистана и ряда других стран.

Согласно проекту рекомендаций, власти европейские власти будут анализировать ситуацию с коронавирусом в отдельных странах каждые две недели и могут поменять список.

Читайте также: ВОЗ отреагировала на «необычную» статистику смертей от коронавируса в России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!