Газпром вынужден платить за пустой газопровод

После запуска «Турецкого потока» «Газпром» прекратил поставки газа по Трансбалканскому газопроводу через Украину, однако продолжает платить операторам Румынии и Болгарии за забронированные долгосрочными контрактами мощности.

В первом квартале 2020 года оператор румынской газотранспортной системы Transgaz получил за международный транзит газа $ 6,8 млн. Об этом говорится в отчете компании. А так как «Газпром» являлся единственным заказчиком транспортировки газа через Румынию по Трансбалканскому газопроводу в Турцию и на Балканы, то, получается, что компания продолжает платить за законтрактованные до 2024 года мощности. Тогда как реального транзита после запуска «Турецкого потока», который увел газ с украинского направления на себя, нет. В первом квартале из ГТС Украины в Румынию подали всего 107 млн кубометров, а в Болгарию вообще ничего не ушло.

В то же время в первом квартале прошлого года по Трансбалканскому газопроводу в Румынии прошло 2,7 млрд кубометров и «Газпром» заплатил за транзит $ 19,8 млн.

«Газпром» продолжает платить за пустой Трансбалканский газопровод и Болгарии. Несмотря на то, что в этом году через Болгарию российский газ идет только в Грецию и Македонию и объемы транзита в первом квартале упали почти в четыре раза, до 570 млн кубометров, оператор болгарской ГТС показал рост прибыли от международной транспортировки. Так, за транзит газа в третьи страны «Булгартрансгаз» выручил $ 43 млн, тогда как в первом квартале прошлого года доходы были ниже — $ 33 млн.

Читайте также: Газпром вынужден взять новый кредит в миллиард долларов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!