Ливия предостерегла Египет от военной интервенции

Высший государственный совет Ливии в понедельник предостерег армию Египта от участия «в военных играх с высокими ставками» в страдающей от конфликта стране. Об этом сообщает Anadolu.

Предупреждение пришло через два дня после того, как президент Египта Абдель-Фатх ас-Сиси предложил, чтобы Каир мог начать «внешние военные миссии» в Ливию, если это необходимо, и призвал свою армию быть готовой «при необходимости».

«Мы призываем египетскую армию не втягиваться в азартные игры, судьба которых будет похожа на предыдущие азартные игры, как в случае с Йеменом», — говорится в заявлении ливийского совета.

В 1960-е годы Египет направил войска в Йемен, чтобы поддержать революцию против правления королевства мутаваккилитов, которая переросла в гражданскую войну между сторонниками королевства и сторонниками республиканского правительства. Хотя война закончилась победой республиканцев, в результате Египет проиграл Трехдневную войну 1967 года Израилю, говорят историки.

Совет осудил призыв аль-Сиси к обучению и вооружению ливийцев как «попытку разжечь мятеж и повернуть ливийцев друг против друга».

«Ливия является независимым и суверенным государством, и законное правительство Ливии обязано расширить свой контроль над всей ливийской территорией», — говорится в заявлении.

В марте признанное ООН правительство национального согласия Ливии начало операцию «Мирный шторм» против поддерживаемого Россией генерала-отступника Халифы Хафтара, чтобы противостоять атакам на столицу Триполи и недавно освобожденные стратегические места, включая Тархуну, последний оплот Хафтара на западе Ливии.

Ливия осуждает военную поддержку со стороны Египта, ОАЭ, Франции и России нападений Хафтара на Триполи, которые начались в апреле 2019 года.

Читайте также: Международный уголовный суд готов предъявить обвинение поддерживаемому Россией Хафтару

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!