Кровавый след российских военных в Ливии

Как известно, в гражданской войне в Ливии (продолжается с 2011 г.) принимают участие (еще с 2016 г.) кадровые российские военнослужащие и наемники из частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

Хотя Москва официально отвергает обвинения в том, что российские военные ведут активные боевые действия в данной стране, на сегодня существует достаточное количество доказательств их присутствия в Ливии. Россияне воюют на стороне «Ливийской национальной армии» (ЛНА) под командованием генерала Халифа Хафтара, которая противостоит официально признанному Советом безопасности ООН правительству национального согласия (г. Триполи). Об этом пишет ресурс Democratic Europe.

Участвуя в гражданской войне, российские наемники запомнились применением пыток, совершением актов вандализма и оставленным после себя кровавым следом в виде большого количества мертвых тел.

Так, после недавнего отступления армии Хафтара и российских наемников в районе г. Тархуна было обнаружено множество трупов в городских больницах (в том числе, женщин и детей), контейнеры, в которых были заживо сожжены заключенные, колодцы с останками казненных, а также свежие массовые захоронения (не менее восьми могил), причем, предварительные отчеты доказали, что десятки жертв были похоронены заживо. Точное количество трупов в братских могилах пока что подсчитать сложно. По крайней мере, известно, что в одной из могил было два десятка разложившихся тел, включая целые семьи.

Представители миссии ООН в Ливии заявили, что приветствуют решение ливийского министра юстиции учредить комитет для расследования этого вопроса и призвали его членов оперативно приступить к работе, направленной на изучение массовых захоронений, идентификацию жертв, установление причин смерти и возвращение тел ближайшим родственникам.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил потрясение в связи с ужасными находками, потребовал провести тщательное расследование и привлечь виновных к ответственности.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС озабочен обнаружением братских могил в районе г. Тархуна и призвал наказать тех, кто совершил массовые убийства.

Поскольку Италия, в силу географических факторов, подвержена прямому влиянию ситуации в Ливии (в первую очередь, из-за потоков беженцев), официальный Рим отдельно призвал к проведению независимого и прозрачного расследования с целью выявления и наказания виновных. МИД Италии охарактеризовал массовые захоронения «ужасающим событием».

Что касается методов российских военных и боевиков ЧВК «Вагнер», то, в принципе, после вмешательства россиян в гражданскую войну в Сирии (на стороне главы авторитарного режима — Башара Асада) уже вряд ли можно чему-то удивляться.

Весь цивилизованный мир хорошо помнит недавние события в САР: ракетные обстрелы Каспийской флотилией с широкой площадью поражения (без указания точных целей), в результате которых погибло много гражданских лиц; ковровые бомбардировки российской авиации, не щадившей даже жилые кварталы, школы и больницы; неоднократное применение (вместе с войсками Б. Асада) химического оружия; казни неугодных из числа местного населения; пытки и убийства военнопленных.

В тоже время, по информации представителя одной из европейских спецслужб, которая проявляет пристальное внимание к событиям в Ливии, ныне на должности руководителя российского контингента в Ливии (г. Аль-Мардж) находится генерал В. Кочетков, общая глупость, завышенная самооценка, низкий уровень профессиональной подготовки и моральные качества (точнее, их отсутствие) которого наглядно отображают поведение его подчиненных и их поступки по отношению к местному населению.

Так, согласно упомянутой информации инсайдера, В. Кочетков во время общения с вверенными ему военнослужащими нарочито демонстрирует свое иллюзорное превосходство, пренебрежение подчиненными и общее презрение к солдатам.

Ограниченный и малограмотный в военном деле российский генерал постоянно обижает и унижает всех людей, находящихся вокруг. Привычным языком его общения являются исключительно ругательства и нецензурная лексика. В результате, весь личный состав российского контингента в Ливии не сомневается в том, что В. Кочетков является глупым, самовлюбленым и закомплексованым человеком, строящим карьеру не опираясь на свою компетентность, а благодаря личной преданности вышестоящему начальству.

В связи с этим, российские кадровые военные и наемники не проявляют ни малейшего уважения к своему руководителю и его провальным оперативным планам.

Вместе с тем, как отмечает инсайдер, прибыв в Ливию с целью получения повышенных заработков, российские военные, вместо того, чтобы исполнять глупые приказы своего начальника, прибегают к грабежам и мародерству, а также захвату представителей местного населения с целью получения выкупа.

Если же захваченные в плен оказываются без денег и ценностей, российские боевики не лишают себя удовольствия вволю поиздеваться над людьми, оказавшимися в их власти.

Вообще, несмотря на то, что военные действия везде приводят к появлению убитых и раненых, присутствие именно российских военных и наемников (в Ливии, Сирии, ЦАР, Судане) неизменно сопровождается фактами пыток, издевательств и шокирующих актов насилия (расчленение тел, ломание позвонков, вспарывание животов, взрывание запала гранаты в паху, дробление кувалдой костей, сожжение заживо и т.д.).

Остается надеяться лишь на то, что своевременно проведенные (при участии международных структур) расследования преступлений российских наемников и военных хоть как-то помогут остановить их кровавый след, тянущийся по всему миру.

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!