Конфликт ядерных держав Индии и Пакистана обострился

Второй раз в течение недели МИД Пакистана выразил протест властям Индии из-за ситуации в Кашмире, говорится в сообщении ведомства.

По данным МИД Пакистана, Индия второй раз за неделю нарушила условия соглашения о прекращении огня на линии контроля в Кашмире. Ведомство вызвало на беседу временного поверенного в делах посольства Индии в Исламабаде Гаурава Ахлувалиа, которому выразило решительный протест.

«В результате стрельбы 20 июня погиб один человек, тяжелые ранения получили два жителя», — говорится в сообщении пакистанского министерства иностранных дел.

Как отмечается в заявлении ведомства, режим перемирия Индия нарушила более 1,4 тысячи раз с начала 2020 года. Эти действия являются бессмысленными и нарушают документ 2003 года, ухудшая непростые отношения между Исламабадом и Нью-Дели. Эти действия создают угрозу миру и безопасности в регионе, резюмирует МИД Пакистана.

Кашмир — спорная область на северо-западе полуострова Индостан, исторически бывшее княжество в Гималаях. Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах, а сам регион является очагом напряжения между занимающими его странами, прежде всего Индией и Пакистаном — ядерными государствами, где у власти религиозно-националистические силы.

Карта раздела Кашмира между Индией и Пакистаном:

Читайте также: Пакистан испытал баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!