Лидеры ЕС договорились продлить экономические санкции против России

Главы государств и правительств Евросоюза на онлайн-саммите приняли политическое решение продлить на полгода экономические санкции против России, срок действия которых истекает 31 июля. Об этом ТАСС сообщил в пятницу источник в делегации одной из стран сообщества.

«Лидеры согласились продлить санкции еще на шесть месяцев», — сказал он.

По словам дипломата, это решение последовало после того, как канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон проинформировали остальных лидеров о ходе реализации минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.

«Как известно, ограничительные меры в отношении России привязаны к реализации минских соглашений. Лидеры пришли к выводу, что существенного прогресса в этом процессе нет, в связи с чем и решено продлить санкции», — пояснил он.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ из-за вооруженной агрессии на Донбассе и незаконной аннексии Крыма. Ограничительные меры неоднократно расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. В ответ Россия ввела запрет на импорт из стран Евросоюза ряда продовольственных товаров.

Читайте также: МИД Германии предупредил о новых санкциях против России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!