Focus: Москва усиливает шпионаж против Германии

По информации немецкого издания Focus, российские спецслужбы разместили в Германии значительно больше шпионов и руководителей агентов, чем во времена холодной войны. Об этом сообщается в Telegram-канале Експертні асоціації.

Речь идет о 200 кадровых сотрудников российских спецслужб. Большинство из них работают под дипломатическим прикрытием в посольстве России в Берлине и в генеральных консульствах в Мюнхене, Лейпциге, Гамбурге, Франкфурте-на-Майне и Бонне.

По данным Федеральной службы защиты Конституции (BfV), российские спецслужбы значительно усилили политическую разведку в Германии.

Они вербуют информаторов из политики, бизнеса, вооруженных сил и СМИ.

Москва пыталась повлиять на внутреннюю и внешнюю политику Германии с помощью агентов в партиях и государственных учреждениях.

Как далее пишет Focus, сотрудники российских спецслужб в посольстве Москве в Берлине принадлежат к российской внешней разведке СВР , Федеральной службе безопасности ФСБ и военной разведке ГРУ.

18 апреля Федеральная прокуратура Германии обвинила Россию в заказном убийстве бывшего чеченского полевого командира в Берлине.

Читайте также: МИД Германии предупредил о новых санкциях против России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!