Путинский «парад Победы» в России — парад федерализма

Проведение 24 июня патриотически-ритуальных мероприятий по всей России на фоне целого набора кризисов не лучшая идея. Но время не выбирают.

Три месяца самоизоляции в подполье существенно подорвали рейтинг Путина как руководителя страны. Бросив население на произвол судьбы, а врачей и губернаторов на передовую, президент стремительно растерял авторитет и стал вызывать у общества явное недовольство, переходящее в раздражение и осуждение.

Реальная социология показывает удручающую для Кремля картину. Каждый месяц фиксируются новые антирейтинги главы государства. Популярности и электоральной поддержки явно не хватает накануне важных для российской элиты политических событий. В первую очередь для голосования по поправкам в Конституцию, призванных увековечить путинское правление.

Согласно последним исследованиям о симпатии к Президенту речь давно не идет – 55% россиян вообще не доверяет власти, одобряет только 34%. Согласно исследованиям независимых российских экспертов, личный рейтинг Путина находится на минимальном за всю историю уровне – 15-17%.  И недоверие продолжает нарастать, толкая Кремль на «электоральные спасательные» работы.

Для этого московские политтехнологи решили повторно провести Парад Победы, который, по их задумке, должен выполнить идеологическую, мобилизационную и патриотическую роль. Он должен стать драйвером электоральной поддержки Путина и погасить зарождение протестов.

Однако по ряду причин такая идея воспринимается населением РФ очень вяло и скорей всего не даст ожидаемого результата.

Идеология уже не теребит душу

Изначально парад в честь победы в Великой Отечественной Войне преподносился как переход СССР в статус супердержавы и присвоение права патронировать коммунизм во всем мире. Ровно 75 лет назад была побеждена Германия, но ни Япония. Участие Советской армии в завершении Второй мировой было остро необходимо антигитлеровской коалиции. Идеология помпезного парада возникла на желании продемонстрировать мировому сообществу, что Союз не истощен войной, а обрел мощный стимул – психологию победителя. Парад был призван показать несокрушимость духа и готовность к продолжению войны… до победного конца.

Каждый год 9 мая Москва демонстрировала всему миру свою военную мощь и политическую значимость. Ежегодное присутствие иностранных лидеров на трибуне Мавзолея усиливало убежденность населения в верности политического курса страны. Но спустя 75 лет нынешнее руководство России превратило в фетиш ритуал чеканного шага и лязга гусениц. И это стало существенным препятствием для дальнейшего развития российского общества. А с 2014 года присутствие на Параде мировых лидеров стало политическим подлогом, свидетельством отсутствия изоляции России из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

Сегодня же «глубинный» народ воспринимает парад как идеологическую прелюдию к одобрению конституционных поправок. Последнее в глазах большинства населения выглядит как непреклонное желание власти продавить «обнуление» президентских сроков и увековечить правление Путина. В условиях неутихающей пандемии и разразившегося социально-экономического кризиса такая инициатива вызывает неприятие.

Самими россиянами Парад расценивается как присяга народа в лояльности к власти, как презентация бессменности элит, как бесперспективность проявления недовольства в любых формах, как безнадежность чаяния любых изменений в сторону демократии. Этот перечень далеко не полный.

Демарш коммунистов

На развитие «парадной» темы негативно влияет еще один важный момент – переход Компартии России в оппозицию к Кремлю. Если не брать в расчет намерение Зюганова повысить рейтинг партии в борьбе за губернаторские мандаты в ходе ЕДГ и накануне выборов в Госдуму, то сам факт протестной позиции КПРФ существенно осложнит реализацию планов Аппарата Президента РФ.

Это безусловно скажется и на проведении Парада, поскольку ветераны войны были и остались убежденными и идейными представителями именно этой партии. В таком случае, идея праздничного марша будет дискредитирована еще и со стороны основного субъекта – ветеранов, поскольку он предназначен в их честь и их память.

А оставшиеся в живых вряд ли оценят Главный храм Вооруженных сил России, который имеет оккультную свастику сатанистов и хранит личные вещи Гитлера, что сегодня приравнивается к его мощам.

Сюда же можно добавить категорический протест КПРФ драпировать Мавзолей и изменять его облик в день проведения Парада.

Угроза с воздуха

Марш танков и пеших колонн по Красной Площади представляет серьезную опасность. Коронавирусные статданные Минздрава РФ не способствует безопасному проведению массовых мероприятий в Москве, в том числе и Парада.

Ежедневный прирост заболеваемости в России упорно держится в районе 8000-9000. Но и эти данные у многих вызывают подозрение. ВОЗ ставит под сомнение низкую статистику смертности от COVID-19 в РФ. Третье место в мире по случаям выявляемости и лишь 13-е по смертности. Песков объясняет низкую смертность эффективной системой здравоохранения. ВОЗ в свою очередь отмечает, что в странах с аналогичным уровнем здравоохранения и возрастной структурой летальных исходов гораздо больше. «Двойная бухгалтерия», в которой признались московские власти, добавляет масла в огонь – в столице умерло больше, чем во всей стране.

Сегодня в странах Западной Европы за сутки выявляют менее 500 заболевших. Россия же говорит о «стабилизации». На фоне 9000 заразившихся, почти каждый день приходят сводки о массовых вспышках в разных регионах.

Страны ЕС боятся завоза COVID-19 из России. Они открывают внутренние границы, но сохраняют запрет на въезд россиян. В такой ситуации проведение, тем более посещение парада в Москве, крайне опрометчивое решение.

Кремль в свою очередь старается, как может. Вопреки неутешительной динамике заболеваемости к 24 июня официальная статистика всячески занижается.

Информация по заболевшим в Минобороны вообще засекречена, поскольку по Красной площади должны пройти 14 тыс. человек, в том числе суворовцы и кадеты.

Министр обороны РФ Шойгу недавно говорил о 6500 инфицированных в Вооружённых силах. Из них более 4200 уже вылечились. Однако и эти данные вызывают сомнение. Высочайшая скученность солдат и курсантов в условиях несения службы и учебы никак не может быть фактором, предотвращающим распространение коронавируса. Кроме того, ранее МО РФ признавало, что половина призывников имеет серьезные проблемы со здоровьем. На этом фоне не удивительно, что в прессу периодически просачиваются сообщения о заболевании в Минобороны сотен, а иногда и тысяч военных.

В свою очередь пошив масок в армии был налажен довольно быстро, но не для собственного потребления, а для обеспечения регионов с крайне удручающей клинической картиной, а также «на экспорт» для кремлевских PR-кампаний. В итоге в Вооруженных силах средств индивидуальной защиты катастрофически не хватает.

Будет правильным признать, что армия России в 900 тысяч военных не может быть образцовым примером стойкости к пандемии. Скорее она потенциальный рассадник любой респираторной болезни. И несмотря на предпринятые противоэпидемические мероприятия, их будет недостаточно для сохранения личного состава парадных расчётов на Красной площади.

Бойкот Парада – парад федерализма

В 17-и регионах уже отменили планируемый на 24 июня Парад Победы, и список городов-отказников растет с каждым днем. Местные власти стараются адекватно реагировать на уровень заболеваемости и тенденцию к ухудшению обстановки. Кремль испытывает затруднения в раздаче рекомендацией. С одной стороны, надо обеспечить массовость Парада и явку на референдум, с другой – обезопасить людей. Тем не менее, медицинские учреждения уже мобилизуют сотрудников в ожидании очередной вспышки пандемии, которая станет неминуемой в случае исполнения приказа АП.

Но не только COVID-19 является предлогом для отмены парадов. Одобрение политики Кремля, как внешней, так и внутренней, исчерпало свой ресурс и переросло в отторжение захватнических войн и осуждение тотальной коррупции топ-чиновников. Возрождение империи и «вставание с колен» перестали волновать простых людей, на первое место вышли вопросы сохранения здоровья и уровня жизни.

В этой ситуации сама идея Парада обнуляет символизм Победы и нивелирует необходимость его проведения. Парад под свисты зрителей (даже перед телеэкраном) не принесет желанного патриотического настроя, скорее будет иметь обратный эффект.

Тупик «парадной» идеологии

За долгие годы правления Путина мы не раз становились свидетелями падения его рейтингов, критики власти, избранной ею социально-экономической модели и осуждения поведения на международной арене.

Но впервые за этот период мы наблюдаем колоссальный обвал доверия к федеральному центру и Путина, как его ядру.

Инициированный Президентом РФ Парад может оказаться мыльным пузырем, лишенный основного смысла самой Победы. Образ главнокомандующего РФ будет далек от победоносца. Тем более после полноценного военного парада в Минске и локального в Киеве. Такая технология не засчитывается как увековечивание великого подвига советского народа. Сильные лидеры, чтящие жертвы дедов, проводят Парад при «любой погоде», слабые – прячутся в бункере.

Апатию и игнорирование Парада российским обществом можно смело аппроксимировать на голосование по поправкам, ради которого и намечается праздничный марш.

Парад не исправит критически низкий рейтинг Путина, но усилит субъектность регионов. Парад Победы грозит стать парадом федерализма, и уже становится. Только от федерализма до сепаратизма – один шаг.

Дмитрий Тор

Источник

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!