Как Пекин шаг за шагом захватывает территории на фоне пандемии

«Благодаря непрекращающимся прорывам Пекин осуществляет постепенное отхватывание территории, стремясь распространить свой контроль до самого Кашмира», — пишет корреспондент Le Figaro в Пекине Себастьян Фалетти.

«(…) В то время как индийские СМИ неистовствуют по поводу китайской агрессии на крыше мира, официальная пресса в Пекине едва упоминает о самом серьезном за последние десятилетия кровавом кризисе между двумя самыми густонаселенными странами планеты. Китайские теленовости CCTV даже не стали сообщать о смертельных боях на большой высоте, произошедших в понедельник, в результате которых погиб 21 индийский военнослужащий, что случилось впервые с 1967 года. Правда, по приказу коммунистического режима пресса не стала упоминать и о каких-либо потерях с китайской стороны, несмотря на распространяемые в Индии свидетельства, сообщающие о нескольких военнослужащих противника, убитых в этих беспощадных каменно-палочных боях в Гальванской долине», — говорится в статье.

Читайте также: США осудили поведение Китая по отношению к Индии на границе

«(…) Режим не раскрывает число китайских жертв, чтобы не разжигать общественные чувства, написал в Twitter Ху Сицзинь, влиятельный редактор Global Times, националистической ежедневной газеты, связанной с Коммунистической партией, а затем предостерег индийского противника: «Не будьте высокомерными, принимая китайскую сдержанность за слабость. Китай не хочет конфронтации с Индией, хотя и не боится ее».

«(…) В понедельник индийские войска серьезно нарушили консенсус, дважды незаконно пересекая границу с целью провокационных нападений на китайских военнослужащих», — лаконично заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян. После чего призвал к «диалогу», чтобы найти выход из эскалации, которая началась в мае в спорном районе Аксайчин, расположенном на окраине региона Кашмир, который оспаривается Индией и Пакистаном. Многие пламенные статьи в мессенджере WeChat были быстро подвергнуты цензуре, тем самым было показано, что «Китай хочет разрешить этот конфликт с сохранением тайны», — считает Лу Ян из Университета Цинхуа.

«Такая дипломатическая умеренность маскирует амбиции второй мировой державы в стратегически важном регионе, расположенном на стыке Южной и Центральной Азии, где она методично продвигает свои пешки, в то время как ее соперник увяз в коронакризисе, — указывает автор статьи. — Благодаря непрекращающимся прорывам Пекин осуществляет постепенное отхватывание территории, стремясь распространить свой контроль на ту часть Кашмира, которая находится под управлением Пакистана, чтобы лишить Индию окна в Синьцзяне, говорится в бюллетене исследовательской группы Asie21-Futuribles».

«(…) Сдержанность Китая при вступлении в реальные переговоры по определению границы представляется поразительной. Судя по всему, санитарные и экономические трудности, с которыми сталкивается Индия, представляют собой удобный случай, которым Китай хочет воспользоваться», — говорится в этом стратегическом информационном бюллетене.

«Пекин, убежденный в своем тактическом военном превосходстве, находится в благоприятных условиях для того, чтобы разыгрывать умиротворение, однако индийское унижение может повлечь за собой мощный ответный удар, способный загнать Си в угол, — комментирует журналист. «Китай не хочет эскалации. Но он совершенно не хочет показаться слабым», — считает Чэн Сяохэ, профессор Жэньминь университета в Пекине.

Источник: Le Figaro

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!