В оккупированном Крыму не прекращаются политические репрессии — постпред Украины в ООН

Украина проинформировала генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о нарушении международного права и продолжении репрессий со стороны оккупационной администрации Крыма в отношении жителей оккупированного полуострова Об этом говорится в письме постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы.

«Российская оккупационная администрация в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина, продолжает свою искусственную кампанию насильственной паспортизации, что является элементом репрессивной политики государства-агрессора в отношении граждан Украины, которые вынуждены жить в условиях оккупации», — отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что принуждение жителей полуострова получать российское гражданство является «преднамеренным и циничным элементом систематического давления на граждан Украины». Если же жители Крыма отказываются получать российские паспорта, их искусственно ограничивают в правах на трудоустройство, медицинскую помощь, социальные и пенсионные выплаты, а также в праве владеть собственным имуществом.

«Отсутствие российского паспорта часто становится основанием для принудительной депортации и запрета на въезд в Автономную Республику Крым и город Севастополь», — говорится в обращении постпреда к генсеку ООН.

Как отмечает Кислица в письме, Украина сохраняет решимость защищать права и интересы своих граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму. В то же время, украинская сторона обратилась к генсеку ООН с просьбой отреагировать соответствующим образом на нарушение РФ международного права.

«Мы надеемся, что последовательное внимание к этим противоправным действиям Российской Федерации и их негативным последствиям для реализации прав жителей временно оккупированного полуострова будет представлена ​​вместе с соответствующими рекомендациями в ваших специализированных тематических докладах по Крыму в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН», — подчеркивается в письме.

Читайте также: Оккупационная администрация Крыма отменила парад

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!