Минфин РФ о невозможности помочь россиянам: «Мы не можем включить печатный станок»

Россия ограничена в ресурсах и не может «палить резервы» ради помощи всем и вся, заявил в интервью Reuters замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов.

Он подчеркнул, что не видит возможности фронтально уменьшить налоговую нагрузку для всех предприятий и призвал не относиться к снижению налогов к панацее.

«Неправильно считать, что налоги — это единственное, что всех спасет», — сказал Сазанов. Правительство уже вдвое снизило для малого бизнеса страховые взносы, которые работодатель отчисляет с зарплаты каждого сотрудника в Пенсионный фонд, фонд ОМС и фонд соцстрахования: вместо 30% предприниматели могут платить 15% с зарплат, превышающих МРОТ, Также бизнесу предоставлены отсрочки по налогам, кроме НДС, а пострадавшим предпринимателям разрешено не платить ни рубля за второй квартал.

Первая мера будет стоить казне 350 млрд рублей в этом году и 500 млрд — в следующем; отсрочки и налоговые каникулы снизят поступления в бюджет еще на 185 млрд рублей за год.

Это, как заявил Сазанов, «потолок», который может позволить себе бюджет. Предложение главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина — снизить налог на зарплаты для всех без исключения предприятий — пока, по словам замминистра, нереализуемо.

Удовлетворить все запросы Минфин РФ точно не сможет, подчеркнул он: «Мы не можем включить печатный станок и просто напечатать столько денег, сколько хотелось бы». У правительства, по словам Сазанова, есть определенные ограничения плавающий валютный курс, «потенциал по сбережениям не такой, как в развитых экономиках, есть потолок заимствований, которые можно осуществлять на внутреннем рынке без их удорожания».

По данным Счетной палаты РФ, общая налоговая нагрузка в России составляет 35% ВВП — такую долю ресурсов власти собирают в бюджеты всех уровней, включая федеральный, региональные и бюджеты соцфондов (38,3 трлн рублей в 2019 году). По итогам 2020 года общий дефицит ресурсов в бюджетной системе составит 8.5%, или 9 триллионов рублей, оценило в мае Минэкономразвития РФ.

Несмотря на анонсированные правительством пакеты помощи и план восстановления экономики за 5 триллионов рублей, бюджетная политика остается «жесткой», отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: почти половина суммы — 2,3 трлн рублей — это расходы на нацпроекты, которые и так были заложены в бюджете. Еще 209 млрд рублей — это вливания в капитал Внешэкономбанка. Меры поддержки бизнеса и населения существенно ниже — 1,6 трлн рублей, или 1,5% ВВП, указывает Орлова, причем действительно новых расходов будет совсем мало: на прямую социальную помощь выделяется 450 млрд рублей, или около 0,5% ВВП.

Читайте также: Российские власти засекретили данные по ВВП

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!