Сотни российских легкоатлетов уличены в использовании допинга

Более 600 представителей российской легкой атлетики нарушили антидопинговые правила с 2000 года. Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Эдуард Безуглов сообщил об этом, предупредив о создании базы данных по всем нарушителям.

По его словам, есть регионы, которые имеют подавляющее преимущество по числу дисквалифицированных спортсменов. На первом месте Москва с 70 представителями (из 300 проанализированных), потом идет Мордовия (45 человек), Санкт-Петербург и Свердловская область борются.

Напомним, ВФЛА в 2015 году была дисквалифицирована за многочисленные нарушения антидопинговых правил, впоследствии отстранение неоднократно продлевалось. В связи с этим российские легкоатлеты с 2016 года вынуждены выступать в нейтральном статусе.

По информации ТАСС, до 1 июля ВФЛА должна оплатить штраф в размере $ 5 млн, который был наложен за фальсификацию документов по делу серебряного призера чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в высоту Данила Лысенко, который обвиняется в нарушении антидопинговых правил. Если этого не произойдет, российские легкоатлеты не смогут выступать на международных соревнованиях.

Читайте также: Дело МН17: Россию уличают во лжи на высшем уровне

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!