В ОРДЛО спекулируют на COVID-19 для усиления давления на жителей — МинВОТ

Российские оккупационные администрации устраивают спекуляции вокруг эпидемии COVID-19 для усиления давления на граждан.

На пятницу, 12 июня, по данным оккупантов по случаям коронавируса SARS-CoV-2, в Крыму 490 подтвержденных случаев (летальных — 15 выздоровели — 357), в Севастополе — 179 (летальных — 3, выздоровели — 151), ОРДО — 797 (летальных — 35, выздоровели — 208) и ОРЛО (по состоянию аж на 04.06) — 429 (летальных — 9, выздоровели — 341). Об этом сообщает Минреинтеграции.

Особого внимания заслуживают два обстоятельства, подчеркивают в МинВОТ. Во-первых, на временно оккупированных территориях Донецкой области за 10 дней количество выявленных случаев заболевания увеличилось на 44%, а количество смертей — на 75%.

Начиная со второй половины мая в оккупированных районах Донетчины ежедневно фиксируется 25-35 новых инфицированных, значительную часть которых составляют врачи. Также ежедневно фиксируется 1-3 летальных случая.

Но это кардинально отличается от статистики в апреле — в первой половине мая, когда признавались единичные случаи заражения коронавируса и тотально скрывалась смертность. Это также свидетельствует о значительном количестве скрытых оккупационными властями случаев COVID-19 в первые 2 месяца эпидемии, создавало прямую опасность для граждан.

Во-вторых, на временно оккупированных территориях Луганской области еще более наглядной стали манипуляции со статистикой. В частности, последние сведения о заболеваемости обнародованы по состоянию на 4 июня. При этом 3 июня прозвучали заявления о «полной стабилизации ситуации» и были сняты жесткие карантинные ограничения во всех населенных пунктах, кроме м. Довжанский.

В то же время 7 июня было сделано заявление о якобы «вспышка» инфекции и введено «карантин» в Антрацитовском районе и г.. Ровеньки по времени «совпало» с забастовкой горняков на шахте «Комсомольская», но новые данные по заболеваемости обнародованы не были, отмечают в министерстве.

Читайте также: Коронавирус и отложенный парад. Как в ОРДЛО лечат пандемические страхи победобесием

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!