В России арестовали бизнесмена из «Списка Титова»

Хорошевский районный суд Москвы отправил под стражу бывшего гендиректора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, которого подозревают в хищении 395 миллионов рублей. 10 июня бизнесмен вернулся в Россию, он входит в так называемый лондонский список уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова

Заявление о возбуждении уголовного дела против Зотова подало в прошлом году новое руководство «Трансфин-М», компания признана в деле потерпевшей.

Зотов активно пытался сотрудничать со следствием и уведомлял, что хочет приехать в Россию с момента, как узнал, что подвергается уголовному преследованию. Однако на территории Латвии был введен режим чрезвычайной ситуации и запрет на вылеты. Он вернулся в первый день после снятия ограничений.

«Список Титова» появился в 2018 году — после того как уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов встретился в Лондоне с несколькими российскими бизнесменами, которые скрывались от следственных органов.

Омбудсмен заявил, что они хотят вернуться в Россию при условии неприменения к ним меры пресечения в виде ареста. После встречи, на которой присутствовало несколько десятков человек, был составлен список из шестнадцати таких предпринимателей. Сейчас в нём, по словам Титова, уже более пятидесяти бизнесменов. Их фамилии не раскрываются.

Читайте также: Россия продолжает брать крымских татар в заложники

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!