США сократят военное присутствие в Ираке

США намерены сократить военное присутствие в Ираке в «ближайшие месяцы», говорится в совместном правительственном заявлении Вашингтона и Багдада, опубликованном в пятницу, 12 августа. В связи со «значительным прогрессом» по устранению угрозы со стороны террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) «Соединенные Штаты продолжат сокращать силы в Ираке», отмечается в документе.

О конкретных сроках и масштабах уменьшения численности войск в заявлении не говорится. На данный момент в Ираке дислоцированы около 5200 американских военнослужащих. В течение последних месяцев США уже сократили число военных баз в Ираке с двенадцати до трех. Вашингтон также подчеркнул, что не намерен настаивать на наличии постоянного контингента в Ираке. Руководство Ирака, со своей стороны, заверило, что обеспечит защиту американских баз.

Совместное заявление стало результатом «стратегического диалога», направленного на стабилизацию напряженных отношений между Вашингтоном и Багдадом. Общение на подобном уровне состоялось впервые более чем за десять лет. В условиях пандемии коронавируса межправительственный диалог пришлось вести в режиме онлайн.

В начале 2020 года произошло обострение американо-иракских отношений. Причиной стало убийство с задействованием американских ВВС иранского генерала Касема Сулеймани в районе Багдада. Иракский парламент отреагировал на это требованием вывести из страны всех американских солдат.

Отношения частично стабилизировались после того, как в начале мая в Ираке было сформировано новое правительство под руководством бывшего главы национальной разведки Мустафы аль-Каземи, который выступает за диалог между Ираком и США.

Читайте также: Спецслужбы Ирака объявили о задержании возможного главаря ИГ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!