Кремль платит пенсию Шредеру, превращая Россию в страну стариков

По прогнозам Всемирного банка, РФ грозит наихудшее падение экономики среди стран бывшего СССР. Аналитики считают, что страну ждет крупнейшая за последние 11 лет рецессия, российский ВВП упадет до 6% по итогам 2020 года.

РФ войдет в тройку антилидеров в Европе и Центральной Азии, пропустив вперед только Хорватию (9,2%) и Болгарию (6,2%), у которых на туризм приходится пятая часть ВВП. Но экономический кризис не заставит Владимира Путина изменить приоритеты. Вместо того, чтобы помогать россиянам в России, он продолжит спонсировать европейских пенсионеров, которые помогают ему в гибридной войне.

Плата лоббистам — деньги на ветер
Не секрет, что геополитические планы Владимира Путина, ностальгирующего по СССР — это приоритет номер один в РФ. Но кризис все-таки внес свои коррективы, и Кремль начал сбрасывать «балласт». В частности, с довольствия окончательно снята Марин Ле Пен. На днях появилась информация, что она вернет России деньги, полученные в 2014 году в виде кредита. 1 июня партия «Национальное объединение» заключила мировое соглашение с компанией «Авиазапчасть» о возврате €9 млн в течение восьми лет. Как пишут «Открытые Медиа», в «Авиазапчасть» работает немало выходцев из спецслужб, компания принадлежит Валерию Захарченку, чье имя в 1990-х фигурировало в уголовном деле о торговле оружием. Предприниматель вел бизнес с участником миротворческих операций ООН в Ливии, ирландским генералом Тэдом О’Нилом и одним из руководителей конструкторского бюро «Камов».

А вот Герхард Шредер, который, как и Марин Ле Пен, не оправдал надежд Владимира Путина, более удачлив. На годовом собрании акционеров «Роснефти» 5 июня было принято решение о выплате экс-канцлеру Германии $600 тыс. вознаграждения за 2019 год, также он был переизбран председателем совета директоров нефтяной компании. А ведь немецкого экс-политика никто не воспринимает всерьез на международной арене, и любые его действия не только не помогают «Газпрому» и «Роснефти», но, наоборот, дискредитируют многомиллиардные проекты. За примерами и ходить далеко не надо: «Северный поток-2» ржавеет в водах Балтийского моря, а санкции ЕС, несмотря на недавнее «трогательное» интервью экс-канцлера ТАСС, по словам Ангелы Меркель, будут сняты только тогда, когда РФ вернет Украине Крым и оккупированные районы Донбасса.

Русские своих все-таки бросают
Надо сказать, что ситуация с Марин Ле Пен — тревожный звоночек для всех, кто сотрудничает с Кремлем. Как любят говорить в России, «русские своих не бросают», так что, если Владимир Путин решился на такой шаг, значит, в федеральном бюджете действительно пусто. Совсем скоро сотрудничать с Кремлем станет невыгодно, к тому же, это еще и опасно, ведь даже в отношении экс-канцлера Германии периодически возникают дискуссии о необходимости введения санкций против политика, который участвует в геополитических играх Владимира Путина. В частности, Шредеру уже приходилось оправдываться: «Почему я должен [пересматривать отношение к Путину]? Это основано на личной дружбе. Это меньше всего связано с политикой. Скорее всего, это отношение людей друг к другу. Я не собираюсь этого менять. Я вынужден иметь дело с критикой, которую я испытываю в Германии. Это для меня не проблема». Конечно, не проблема, ведь только от «Роснефти» по итогам 2019 года немецкий экс-политик получит $600 тыс., а он еще занимает должность председателя комитета акционеров Nord Stream AG.

А тем временем, проект «Газпрома» — «Северный поток-2» продолжает доставлять Кремлю головную боль. Пока в высоких кабинетах думают, как обойти будущие санкции США, сделавшие невозможной работу единственного судна-трубоукладчика «Академик Черский», мировой рынок стремительно завоевывают производители СПГ. Дешевый газ заполонил рынки, вытесняя российский, и сулит «Газпрому» быструю, но от того не менее мучительную смерть. В то время как трубы ржавеют на дне Балтийского моря, Германия готовит альтернативу российским газовым потокам. В частности, стало известно о строительстве новой регазификационной установки для СПГ-терминала в Вильгельмсхафене. Его мощность составит около 10 млрд куб. м газа в год, проект станет первым регазификационным СПГ-терминалом в Германии и серьезным шагом по снижению зависимости от российского газа.

Никаких перспектив
В то время как Кремль содержит иностранцев, россияне мечтают уехать из РФ. Опрос «Левада-Центр», который прошел осенью 2019 года, показал рост миграционных настроений. Если в мае 2014 года 17% россиян хотели бы навсегда уехать из России, то в сентябре 2019 года — уже 21%, а это пятая часть населения огромной страны. 45% россиян объяснили это желанием обеспечить достойное будущее детям, 40% — экономической обстановкой, 33% — политической ситуацией. По данным «Левада-Центр», каждый второй респондент в возрасте 14–29 лет хотел бы уехать из РФ дольше, чем на полгода, что демонстрирует долгосрочные стратегии потенциального переезда.

В 2020 году миграционные тенденции усилятся. Миллиардная коррупция на «потоках» и прочих проектах Владимира Путина, нарушение прав и свобод граждан, отсутствие перспектив, как минимум, до 2036 года, нищета превратят РФ в страну стариков.

Автор: Вера Перовская

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!