НАТО примет все возможные меры в ответ на кибератаки

Североатлантический Совет выступил в среду с заявлением, осуждающим кибернетические атаки против стран Альянса со стороны различных государственных и негосударственных актеров, и напомнил, что кибернетическая оборона входит в ключевые задачи НАТО по коллективной обороне.
Об этом говорится в заявлении Североатлантического Совета, обнародованного на сайте НАТО, сообщает Укринформ.

«Как отмечалось во время брюссельского саммита НАТО в 2018 году, кибернетическая оборона является частью ключевой задачи НАТО по коллективной обороне. Подтверждая оборонительный мандат НАТО, мы готовы применить полный перечень возможностей, включая кибернетические, для сдерживания и обороны против полного спектра кибернетических угроз. НАТО будет продолжать адаптироваться к растущим кибернетическим угрозам, которые исходят от государственных и негосударственных актеров, или спонсируется государствами», — говорится в документе.

Союзники подтвердили, что остаются объединенными перед беспрецедентной угрозой пандемии коронавируса, и осуждают дестабилизирующие и злонамеренные кибернетические атаки, направленные именно против людей, участвующих в борьбе с болезнью. Кибернетические атаки на учреждения здравоохранения, больницы и исследовательские институты подвергают опасности жизни граждан, подрывают их способность быстрее преодолеть пандемию.

«НАТО продолжает играть свою роль в борьбе с пандемией. Союзники и страны-партнеры поддерживают друг друга, в частности, путем предоставления транспортных услуг для медицинских перевозок, привлечения медицинского персонала и практического воплощения инновационных решений. Мы остаемся солидарными с теми, кто пострадал от вредоносных кибернетических атак и готовы помочь союзникам», — говорится в документе.

Как отмечается, такая помощь включает, в частности, активный обмен информацией по фактам и природе кибернетических инцидентов, их направленности против важных служб, а также об эффективных путях противодействия таким кибернетическим атакам. Каждая из стран-союзниц готова защитить собственную критическую инфраструктуру, исходя из национальной ответственности и компетенции. При этом НАТО будет координировать такие усилия по повышению кибернетической устойчивости стран-союзниц и по укреплению кибернетической обороны Альянса.

«Мы выступаем за то, чтобы все получали пользу от упорядоченного, предсказуемого, открытого, свободного и безопасного кибернетического пространства. При этом все государства должны добровольно соблюдать нормы ответственного государственного поведения и давать отпор дестабилизирующим и злонамеренным кибернетическим акциям», — говорится в заявлении Североатлантического Совета.

Читайте также: Обвиненный в шпионаже на Россию бельгийский офицер мог слить данные НАТО об Украине

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!