Bloomberg: Сенаторы США предложили проект новых санкций против «Северного потока — 2»

Группа сенаторов США намерена представить законопроект по расширению санкций против газопровода «Северный поток — 2». Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на проект документа.

Санкции затронут компании, которые страхуют российские суда, задействованные в завершении проекта, и предоставляют им портовые услуги. Bloomberg поясняет, что санкции, таким образом, направлены против трубоукладчиков «Академик Черский» и «Фортуна».

Этот законопроект может быть включен в Закон о национальной обороне (National Defense Authorization Act) в 2021 году, отметило агентство.

Как указывает Bloomberg, один из инициаторов законопроекта — сенатор Тед Круз (республиканец от штата Техас) — назвал газопровод «критической угрозой национальной безопасности США» и отметил, что его строительство не должно быть завершено. Сенатор Джинн Шейхин, в свою очередь, утверждает, что «Северный поток — 2» «угрожает энергетической независимости Украины и Европы и дает России возможность использовать в своих интересах союзников США». «Конгресс США должен снова принять решительные действия и встать на пути газопровода», — приводит ее слова агентство.

26 мая посол США в Германии Ричард Гренелл подтвердил намерение Вашингтона ввести новые санкции против проекта «Северный поток — 2».

Читайте также: РФ использует “Северный поток – 2” для усиления военного присутствия в Европе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!