Власти РФ прячут плохую экономическую статистику в ночных публикациях

Привычка представлять Россию “островком стабильности” сдвинула публикацию макростатистики на поздний вечер. Источники Reuters рассказывают, что причина — в стремлении правительства привлекать как можно меньше внимания к цифрам, которые в условиях пандемии и жесткого карантина становятся все более удручающими.

Данные Росстата, который курирует Минэкономразвития РФ — основной индикатор экономической ситуации в России и важный элемент в принятии инвесторами решения о вхождении или выходе из активов, включая рубль и госбумаги.

С начала мая официальная статистика РФ и обзоры, демонстрирующие влияние коронавируса и призванных на борьбу с ним ограничений на экономику, выходят под покровом ночи.

В частности, информацию о промпроизводстве в РФ в нерабочем апреле Росстат опубликовал 21 мая только в 21:00. В такое же время на прошлой неделе вышел оперативный доклад о ситуации в экономике в апреле с данными о безработице и розничных продажах.

Остальная статистика также стала появляться как правило за пределами обычного рабочего времени. До этого статистическая служба долгие годы традиционно обнародовала данные в 16:00.

“Росстату запрещают публиковать данные или требуют, чтобы они как минимум перенесли время. Теперь пытаются хоть в тот же день, но вечером, чтобы не было с утра никаких новостей”, — сказал Reuters источник, знакомый с ситуацией.

“Все случилось, когда началась история с коронавирусом и экономикой. Поздняя публикация подразумевает, что у журналистов сокращается время для подготовки и работы с цифрами. Расчет на то, что если цифра выходит в 7-8 вечера, хвост распространения короче, журналисты не успеют поговорить с экспертами”, — сказал Reuters другой источник, знакомый с положением дел в Росстате.

“Они все еще мыслят передовицами”, — сказал третий источник.

Поздним вечером стало объявлять свои оценки и Минэкономразвития. Картина деловой активности, в которой ведомство приводит месячную оценку ВВП, за март была опубликована 30 апреля после 20:00, а апрельские цифры падения экономики появились на прошлой неделе только в 22:30.

Трехлетний макропрогноз, который ведомство ожидаемо ухудшило по сравнению с февральскими оценками, сделанными до пандемии коронавируса и обвала нефтяных цен, министерство озвучило в 23:00.

Представитель правительства не стал комментировать причину поздних публикаций статистики. Пресс-службы Минэкономразвития и Росстата объясняют задержки сложностями, связанными с удаленной работой сотрудников и возросшей на них нагрузкой из-за ситуации с пандемией.

СТРАШНЫЕ ЦИФРЫ

В условиях пандемии коронавируса и принудительных ограничений экономической и потребительской активности населения, обвала цен на нефть и падения спроса на экспортные товары Россия полным ходом скатывается в рецессию, и нынешний кризис может стать худшим в ее истории, предрекали экономисты.

Промпроизводство в России в нерабочем апреле сократилось на 6,6% в годовом выражении, оборот розничной торговли рухнул на 23,4%, безработица скакнула до 5,8% экономически активного населения, сообщал Росстат.

ВВП РФ в апреле упал, по оценке Минэкономразвития, на 12,0% — последний раз похожий провал российская экономика испытала в мае 2009 года. По итогам года ведомство ждет падения ВВП на 5%, а основной удар придется на второй квартал — 9,5%.

“Им в какой-то момент показалось, что ключевая проблема связана с Росстатом. У них в голове есть четкая картинка: пока о чем-то не написано, этого нет”, — сказал источник, знакомый с положением дел в Росстате. “Публикация цифр и фактов о реальной ситуации в экономике для них неприятнее, чем сама эта ситуация”, — добавил он.

Источники рассказывают, что вначале некоторые чиновники правительства, пришедшие с новой командой премьера Михаила Мишустина, хотели в принципе засекретить апрельскую статистику. Но другие чиновники “высокого уровня с большим опытом работы” им объяснили, что цифры не публиковать нельзя.

“Тогда они выбрали другую позицию — пытаться загнать информацию в поздний вечер”, — сказал источник.

“Пиар-подразделение (правительства) хочет, чтобы в ночь все выходило и чтобы меньше внимания было к этим цифрам”, — сказал высокопоставленный источник в одном из федеральных ведомств.

Росстат в разное время критиковали за нерепрезентативность данных и переподчинили от Минэкономразвития напрямую правительству и обратно.

Несколько лет назад Росстат вновь оказался в эпицентре дискуссии о достоверности официальной макроэкономической статистики после череды пересмотров показателей, в частности, данных о динамике ВВП за 2016-2017 годы, когда Россия боролась с последствиями западных санкций. Служба статистики с тех пор сменила главу и ряд методик расчета.

В прошлом году российские власти отказались от ежемесячной публикации статистики реальных доходов населения после пяти лет их падения, посчитав, что цифры не отражали реальное положение дел.

Читайте также: Подавляющее большинство россиян не довольно своими доходами — исследование

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!