Ответственность за войну на Донбассе полностью лежит на России, — посол США

Миссия США в ОБСЕ призвала Россию немедленно прекратить незаконную аннексию Крыма и вывести свои вывести свои войска с Востока Украины. Об этом говорится в заявлении посла США в ОБСЕ Джеймса Гилмора.

«Пора России прекратить это притворство, вернуть Украине контроль над Крымом и вывести свои войска с Востока Украины», — сказано в заявлении.

Гилмор подчеркнул, что конфликт в Украине не является «внутренним»

«Украинцы боролись за свою свободу на центральной площади Киева в самые тяжелые зимние месяцы 2013-2014 годов, требуя ответственной власти. Пытаясь подорвать стремление Украины к демократичным ценностям и большей интеграции с Европой, российское правительство инициировало этот конфликт, пытаясь вернуть Украину в зону влияния Кремля», — пояснил посол США в ОБСЕ

Он добавил, что ответственность за оккупацию Крыма и войну на Донбассе полностью лежит на России.

«Мы полностью отвергаем утверждения о том, что Москва улучшила жизнь крымских татар и других украинцев, проживающих в оккупированном Крыму. С тех пор, как так называемые «зеленые человечки» появились в Крыму в 2014 году, российский режим предпринял решительные шаги по ограничению прав и свобод крымских татар и других украинцев, в результате чего десятки тысяч людей покинули полуостров», — отметил посол.

Напомним, что недавно представитель США в ОБСЕ заявил, что санкции в отношении России, предусмотренные минскими соглашениями, а также санкции, введенные в результате аннексии Крыма, должны остаться в действии.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!