Китай угрожает жестко отреагировать на вмешательство США в дело Гонконга

В МИД Китая заявили, что меры США в отношение Китая нарушают международное право и обречены на провал. Министерство иностранных дел Китая выразило протест США из-за вмешательства во внутренние дела страны по Гонконгу. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает ТАСС.

 
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в понедельник на брифинге заявил, что Китай выражает США протест в связи с анонсированными президентом Дональдом Трампом ответными мерами на законопроект о нацбезопасности в Гонконге.

«Объявленные меры являются грубым вмешательством во внутренние дела КНР и вредят китайско-американским отношениям», — указал он. «Китай выражает в связи с этим решительный протест», — добавил дипломат.

«Грубые вмешательства США в этот вопрос противоречат международному праву и базовым правилам международных отношений. Они обречены на провал», — подчеркнул Чжао Лицзянь.

При этом отмечается, что Китай будет жестко реагировать на любые попытки США навредить его интересам. В Китае пригрозили США жесткими ответными действиями.

Ранее сообщалось, что Трамп распорядился ввести санкции из-за Гонконга

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!