В России объявили опасным для себя и окружающих шамана, который шел изгонять Путина

В Якутии (Россия) врачебная комиссия психоневрологического диспансера выдала заключение об опасности шамана Александра Габышева для себя и окружающих. Об этом сообщает Радио Свобода.

В прошлом году он отправился в Москву для проведения “обряда изгнания Путина”.

Как сообщил координатор “Правозащиты Открытки” Алексей Прянишников, в понедельник, 1 июня, медики намерены обратиться с иском в суд о его принудительной госпитализации, хотя тот уже почти три недели находится в стационаре, а положенный по закону срок для подачи такого иска истек еще 14 мая. Шаман был госпитализирован в Якутский республиканский психоневрологический диспансер 12 мая, после того, как силовики взяли штурмом его дом.

29 мая сразу после подачи якутским шаманом заявления об отказе от дальнейшей госпитализации на имя главного врача местного психоневрологического диспансера, из врачей диспансера была сформирована комиссия, которая в ускоренном порядке выдала заключение об опасности Габышева для себя и окружающих.

Прянишников отметил, что главный врач диспансера начала активные действия спустя почти три недели с момента помещения Габышева в стационар. При этом Кодекс административного производства России отводит всего 48 часов для подачи иска в суд. По сути этот срок истек 14 мая. Правозащитник впервые за долгое время смог связаться с самим Александром Габышевым.

28 мая адвокат шамана Александра Габышева Ольга Тимофеева подала иск в Якутский городской суд с требованием признать его принудительную госпитализацию незаконной. В иске также содержится требование освободить Габышева.

По её словам, 12 мая шаман был задержан без каких-либо законных оснований, поэтому его принудительное заключение в обсерватор Якутского республиканского психоневрологического диспансера незаконно. “Госпитализацию провели с грубыми нарушениями закона “О психиатрической помощи”, – сообщила Тимофеева. Судебное заседание по этому иску назначено на 3 июня.

Как сообщалось, 12 мая в России ОМОН штурмом взял выступающего против Путина якутского шамана Александра Габышева. Его задержали силовики и увезли в психиатрическую больницу.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!