Правда ли, что распад России неизбежен?

Сегодня призывы к сепаратизму в России могут расцениваться как уголовное преступление и преследоваться в соответствии с действующим законодательством. Но как долго сможет существовать Россия в сегодняшних границах? Ждёт ли Россию распад на отдельные государства?

Сегодня Россия самое большое государство в мире. Территория России делится на множество субъектов, площадь некоторых из них больше, чем многие европейские государства. Но как долго сможет существовать Россия?

Начнём с того, что в любом государстве есть доминирующий этнос. Впервые об этническом доминировании заговорил французский философ Морис Баррес, который ввёл более ёмкий термин – титульная нация. То есть в каждом государстве есть титульная нация, которая как правило является наиболее многочисленной и значится как стержень, например, во Франции – это французы, в Испании – испанцы, в Великобритании – англичане, в России – русские.

Морис Баррес считал, что государство может быть сильным только при наличии двух условий: национальные меньшинства и этнические диаспоры должны сохранять лояльность государству титульной нации, а титульная нация должна поддерживать «свои» национальные меньшинства за границей. Если в стране пёстрый этнический состав, то межнациональные конфликты неизбежны. Ярким историческим примером является теперь уже бывшая Югославия, в стране было шесть доминирующих этносов, многие из которых имели широкую автономию, и в результате крупнейшее балканское государство распалось на шесть независимых республик.

Тоже самое произошло и с Россией в Советские годы. Конечно Горбачёв несет ответственность за распад стран, но при этом не нужно забывать о том, что СССР был многонациональной страной, состоящий из 15 республик, в каждой республике был свой доминирующий этнос. К тому же советские республики также имели широкую автономию, и по конституции в любой момент могли выйти из состава, что в итоге и произошло в 1991 году, когда Союз «нерушимых свободных республик» исчез с политической карты. Но что же будет с современной Россией, не ждет ли её судьба СССР?

За 150 лет Россия потеряла 1/4 часть своей территории (6 млн. км2), а из её осколков выделилось 18 государств, но все же большая часть площади (75 %) страны сохранилось.

Сегодня Российская Федерация состоит из 85 субъектов, из них выделяются 22 национальных республик, они занимают 1/3 от всей площади и 1/5 численности населения страны. В каждой республике РФ есть свои местные языки, парламент, но слава Богу, что в отличии от советской, нынешняя российская конституция запрещает субъектам выходить их состава России.

В отличии от СССР в современной России есть доминирующий этнос – это русские, которых являются самым многочисленным народом (80% от численности населения страны). Выходит, что распад страны не возможен?

Сегодня у России ещё имеется прочный фундамент для поддержания территориальной целостности. Однако есть несколько предпосылок, которые могут в будущем привести к полному распаду страны на несколько отдельных государств, среди них:

1) Низкий уровень рождаемости. Программа материнского капитала не принесла желаемого результата, за 2018 год уровень смертности вновь превысил рождаемость, всё это говорит о сокращении славянского этноса. Если численность русского этноса продолжится сокращаться, то в будущем Россию ждет югославский сценарий развития.

2) Неравномерное заселения территории. 75% численности населения России проживает в Европейской части, которая занимает лишь 25 % от всей площади территории. Таким образом мы видим, что огромная Азиатская часть, в которую входят Сибирь и Дальний Восток, слабо заселена. Россия должна активней заселять восточные территории, сегодня Россия стала массово проводит политику по привлечению жителей на территории Дальнего Востока. Иначе по прогнозам демографов к 2050 году китайцы станут второй этнической группой на Дальнем Востоке после русских, и тогда уже к концу 21 века Россия потеряет свои восточные территории.

3) Неустойчивая экономика. Недавний обвал цен на нефть показали на сколько зависима экономика от углеводородов. России нужно развивать и укреплять экономику, избавляться от «нефтяной иглы». Иначе она повторит судьбу СССР, которого помимо политического кризиса погубила громоздкая и неэффективная экономическая система.

4) Отсутствие национальной идеи. Национальная идея как «глоток кислорода» необходима для России. Общество довольна-таки разобщено своими политическими взглядами. Но без единой идеи, которая сплотила бы народ и позволила бы двигаться дальше, тяжело удержать такую огромную территорию, где проживает более 145 млн. человек.

Вывод. Как показывает история ни одно государство не может быть вечным. Средний возраст крупных держав как правило длился от 1 до 1,5 тыс. лет. Сегодня России как цивилизации 1000 лет, таким образом у нее в запасе — 500 лет. Но для того чтобы прожить ещё лет 500, России нужно иметь достаточную численность населения, хорошо осваивать огромную территорию и иметь сильную экономику.

Автор — Андрей Краснослободский

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!