EDP: Запад лишил «Газпром» привилегированного статуса в Европе

Подчинение российского газопровода «Северный поток — 2» Европейской газовой директиве и введение санкций со стороны США лишили «Газпром» привилегированного положения на европейском газовом рынке, а дальнейшая диверсификация источников сырья со стороны ЕС может вывести «Северный поток — 2» в статус вторичного поставщика.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-депутат Сейма Республики Польша, вице-президент Европейской демократической партии (EDP) Анджей Потоцки.

«Экономический смысл строительства «Северного потока 2» сомнителен. Существующие газовые соединения между Россией и Европой не используются на полную мощность, и грядущая рецессия может еще больше снизить спрос на российский газ. Подчинение «Северного потока — 2»  строгости газовой директивы наряду с санкциями США лишает «Газпром» привилегированного положения. Следует ожидать, что Европейская комиссия в условиях борьбы за преодоление последствий рецессии будет более последовательной в построении общего энергетического рынка, что приведет к большей диверсификации источников сырья. И это может вывести «Северный поток — 2″ в статус вторичного поставщика», — заявил политик.

«У российского газопровода («Северный поток — 2» — ред.) есть только одна политическая цель: сделать Европу более зависимой от российского газа и ослабить Украину, Словакию и другие транзитные страны. Сильный ответ на планы по запуску «Северного потока — 2″ укрепит Европу. Российская политика путинского времени основана на трех столпах — нарушении политического единства ЕС, зависимости отдельных стран от поставок сырья и сохранении или усилении влияния на территориях, которые считаются традиционными сферами российского влияния. Как и миллиардные инвестиции в энергетику Венгрии, монополия на поставки газа является инструментом такой политики», — отмечает Анджей Потоцки.

«Границы НАТО и Европейского Союза на данный момент непроходимы для России в смысле возможной обычной агрессии. Однако следует понимать, что любые дружеские жесты в отношении России не могут эффективно остановить мечты Путина о экспансии. Исключение Украины из транзитной цепи, вероятно, усилит российскую агрессию против этой страны — одного из крупнейших соседей Союза. Относительно самого же Европейского Союза можно ожидать усиления российской гибридной агресси, основным оружием которой являются дезинформация и усиление центробежных тенденций», — подытожил вице-президент EDP.

Также, ранее в американском аналитическом центре Atlantic Council рекомендовали ввести дополнительные санкции против российского газопровода «Северный поток -2».

Напомним, 26 мая президент Польши заявил, что с 2022 года Польша будет полностью независимой от России благодаря завершению строительства газопровода Baltic Pipe и сможет диктовать ей свои условия.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!