«Эвакуация». Кто еще из верхушки «ДНР» приготовил пути отхода

В последнее время в информационном пространстве, в том числе и «ДНР», массово обсуждается вопрос регистрации по одному адресу в России граждан РФ — так называемого «главы ДНР» Дениса Пушилина и Натальи Никоноровой, которую оккупанты называют «главой МИД ДНР». Как пишет Newssky со ссылкой на Telegram-канал Вольнодумец, в этом нет ничего странного, потому что все пособники российской окупационной власти на Донбассе подготовили себе пути отхода в Россию: обзавелись там недвижимостью и бизнесом и вывозят туда деньги.

В этом контексте автор напоминает о еще одной представительнице режима оккупантов — гражданке РФ Дарьи Морозовой. Ее называют «обудсменом ДНР» и «представителем ДНР» в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе по Донбассу.

В 2016 году, еще до получения гражданства РФ, Морозова вышла замуж за российского пропагандиста (оператора) тогда еще канала LifeNews, а потом «Первого канала», Рушана Умярова.

Как известно, Умяров под эгидой спецслужб РФ в составе специально сформированных «съёмочных групп» освещал в 2013-2014 годах события на Майдане в нужном Кремлю ключе, а потом сначала российской оккупации части Донбасса перебрался в Донецк, где продолжил свою пропагандистскую и антиукраинскую деятельность, где и встретил Морозову.

Ярким примером такой работы «съёмочных групп» LifeNews являются афилированые ГРУ РФ «журналисты» Олег Сидякин и Марат Сайченко, которых в 2014 году украинские силовики задержали возле аэродрома в Краматорске с ПЗРК.

Морозова — «офицер» в звании капитан одного из специфических «силовых ведомств ДНР». В 2014 году так называемая «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» наградила ее медалью «За мужество и гуманизм». Отмечается, что такие ассоциации и ветеранские организации различных силовых ведомств РФ российские спецслужбы активно использовали во время оккупации Крыма и Донбасса и продолжают использовать в своих гибридных и разведывательных операциях в других странах и не только постсоветского пространства.

«Поэтому Даша Морозова, как истинный гражданин и патриот России, планирует жить в Москве, где она уже обзавелась недвижимостью и всем другим нужным для счастливой жизни», — заключает канал.

28 мая сообщалось, что из-за проблем в «ДНР» к Пушилину нагрянул российский куратор.

Накануне стало известно, что Пушилин и “глава МИД ДНР” Наталья Никонорова готовы к эвакуации. У них есть не только российские паспорта, но и одинаковая регистрация в Ленинградской области России.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!