В РФ хотят лишать свободы за отрицание российской версии истории Второй мировой

Депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев внес в российский парламент законопроект о введении уголовного наказания за «фальсификацию исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны». Документ опубликован на сайте нижней палаты.

Речь идет о внесении в УК РФ новой статьи — 354.2 «Фальсификация исторических фактов о причинах и итогах Второй мировой войны». Депутат предлагает сажать на срок до двух лет или штрафовать на сумму до 300 тысяч рублей за «возложение на СССР ответственности за развязывание Второй мировой войны либо отрицание основной роли СССР в победе над странами оси во Второй мировой войне».

За аналогичные «преступления», совершенные должностным лицом или с использованием СМИ предлагается отправлять в колонию на срок до пяти лет или штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России «нарастает информационная кампания по фальсификации». Депутат считает, что отсутствие ответственности за распространение подобных идей «отрицательным образом сказывается на исторической памяти народов России, подрывает целостность российского общества и оскорбляет память павших в борьбе с фашизмом».

Раннее сообщалось, что США выступили против фальсификации Россией истории Второй мировой войны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!