США предоставят Украине дополнительную военную помощь

Пентагон уведомил Конгресс о том, что правительство Украины добилось необходимого прогресса в ключевых институциональных реформах, тем самым оправдав дополнительную военную помощь в размере 125 миллионов долларов, включая патрульные катера, вооруженные 30-миллиметровыми пушками с дистанционным управлением.

Об этом сообщает агентство CNN со ссылкой на заявление представителя министерства обороны США.

Это свидетельство того, что Киев добился успехов в противодействии коррупции, повышении прозрачности и усилении гражданского контроля, было необходимо по закону, чтобы позволить пакету помощи двигаться дальше. Пакет представляет собой вторую половину из 250 млн. долл. США, выделенных на содействие безопасности Украины, которые были ассигнованы Конгрессом в Законе об утверждении государственной обороны 2020 года.

Представитель Пентагона не стал комментировать помощь, сославшись на политику департамента не обсуждать пакеты будущих поставок вооружения, которые находятся на рассмотрении в Конгрессе.

Новый пакет помощи включает мобильные радиолокационные системы, предназначенные для обнаружения и отслеживания, поступающего артиллерийского и ракетного обстрела, десятки машин скорой помощи, оборудование для безопасной связи, в том числе 100 «тактических планшетов» и два патрульных катера, последние из которых считается особенно важным, учитывая напряженность с Россией в Черном и Азовском морях.

Ранее сообщалось, что Украина и США определились в приоритетах поставки военной помощи ВСУ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!