Санкции США против Ирана: Вашингтон отменяет исключения

США отменяют почти все исключения из режима санкций, которые были предоставлены проектам, связанным с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Действие исключений завершится через 60 дней, заявил госсекретарь США Майкл Помпео в среду, 27 мая. По его словам, это позволит компаниям, участвующим в проектах, прекратить соответствующую деятельность.

При этом Вашингтон продлит на 90 дней исключение для международных проектов, связанных с атомным объектом в Бушере, чтобы обеспечить безопасность операций на нем. Однако, США продолжат наблюдать за ситуацией и в любое время могут изменить свою позицию, подчеркнул глава Госдепартамента.

Под санкции Вашингтона попали сотрудники Организации по атомной энергии Ирана

Кроме того, Соединенные Штаты вводят штрафные меры в отношении 2 сотрудников Организации по атомной энергии Ирана, добавил Помпео. По его словам, ученым в Исламской Республике «необходимо сделать выбор — рисковать попасть под санкции» или «направить свои навыки на труд ради иранского народа».

Иранский режим «продолжает ядерную конфронтацию», отметил госсекретарь США. «Ядерное вымогательство режима приведет к усилению давления на Иран и еще больше изолирует его от международного сообщества», — считает Помпео. По его мнению, «подобные эскалационные действия недопустимы».

Иран начал поэтапно отказываться соблюдать условия ядерной сделки после того, как Вашингтон вышел из СВПД в одностороннем порядке в мае 2018 года и стал ужесточать санкции в отношении Тегерана.

Напомним, что вчера Венесуэла приняла очередной танкер из Ирана, несмотря на возможные ограничения со стороны США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!