Эксперты Moody’s изменили прогноз цен на нефть

В  среднесрочной перспективе цены на нефть вырастут до $45-65 за баррель, уверены в агентстве Moody’s.

Эксперты агентства Moody’s пересмотрели среднесрочный прогноз цен на нефть в сторону понижения. Если раньше их ожидания базировались в диапазоне $50-70, то сейчас прогнозируемый «ценник» опустился до уровня $45-65 за баррель.

Такой широкий прогнозный диапазон обусловлен тем, что, по мнению аналитиков Moody’s, цены на «черное золото» продолжительное время будут оставаться высоко волатильными. И вероятность выхода указанных выше цен за пределы границ диапазона – как верхней, так и нижней – остается довольно высокой.

Подобные изменения, объясняют эксперты, произошли на фоне структурных изменений, связанных с глобальным спросом на нефть, которые были спровоцированы текущим «коронакризисом». В нынешних условиях необходимость разработки месторождений нефти с высокой себестоимостью добычи с целью поддержания объемов производства значительно уменьшилась.

По мнению аналитиков агентства, колебаниям цен на «черное золото» в обозримом будущем также будут способствовать геополитические вопросы и договоренности членов ОПЕК+.

Цены на нефть снижались 27 мая из-за вернувшихся сомнений в быстром восстановлении спроса на топливо, несмотря на ослабление карантина во многих странах, установленного в связи с распространением коронавируса Covid-19, а также на фоне возросшей напряжённости между США и Китаем.

Маржа российской нефтепереработки при сохранении низких цен на нефть с мая может снизиться, а летом и вовсе стать отрицательной, что может привести к остановке отдельных НПЗ. Это следует из отчета агентства Argus Media о перспективах российской нефтяной отрасли в 2020 году.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!