The Verge: YouTube полгода удалял комментарии с критикой Китайской Коммунистической Партии

YouTube по меньшей мере полгода автоматически удалял комментарии на китайском языке с критикой Коммунистической партии КНР. В компании назвали произошедшее ошибкой.

Как сообщает The Verge, впервые случаи удаления комментариев с критикой КПК на YouTube заметили еще в октябре 2019 года. В частности, автоматически исчезали комментарии со словосочетаниями «коммунистический бандит» и «партия 50 центов» (так неформально называют сеть ботов и троллей, которые работают над улучшением имиджа Китая с подачи КПК) на китайском, тогда как комментарии на английском не цензурировались.

Комментарии удалялись даже в случае, когда эти слова использовались в позитивном контексте. Это означает, что их внесли в список слов-фильтров, которые обрабатываются автоматически, а не с помощью модератора.

Представитель YouTube пояснил The Verge, что удаление комментариев с конкретными словами — это «ошибка системы», и что компания на данный момент расследует причины её возникновения. Также он заверил, что этот инцидент не отображает изменений в политике модерации контента YouTube.

Ранее YouTube удалил аккаунт главного пропагандистского телеканала оккупированного Крыма.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!