Из-за масштабов коронавируса российские больницы отказываются госпитализировать онкобольных

Режим самоизоляции и сокращение планового приема больных из-за коронавируса грозят российским больницам и поликлиникам убытком до 4,5% годового дохода, что уже сказывается на зарплате врачей. Доплаты «за коронавирус» не компенсируют это — их получит только каждый пятый медработник.


Вопреки заявлениям властей, из-за перепрофилирования центров под борьбу с коронавирусом в последние месяцы необходимой помощи лишались тяжелые больные, в том числе с онкологическими заболеваниями. Одну из пациенток с диагнозом «острый лимфобластный лейкоз» и необходимостью срочного лечения отказывались принимать в больницах Москвы, Московской и Владимирской областей. Только через три недели ей удалось добиться госпитализации в отделение гематологии.

Жалобы на то, что «некоронавирусные» больные по самым разным профилям из-за эпидемии лишаются нужного им лечения, поступают из всех регионов России по самым разным профилям. Ограничивая госпитализации, Минздрав пообещал оставить в полном объеме оказание помощи больным раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но кардиологические центры также закрывались.

Постановление правительства РФ от 19 марта одновременно с приостановкой плановых госпитализаций обязывало регионы сформировать списки больниц для лечения коронавируса. На первом этапе чаще всего это были областные и городские больницы с инфекционными и пульмонологическими отделениями. Но уже в начале апреля перепрофилирование затронуло и часть хорошо оснащенных узкопрофильных федеральных центров.

По оценкам журналистов, российские больницы недополучат от 45 до 140 млрд рублей из-за отказа от плановых госпитализаций и снижения объема платных услуг — это от 1,5% до 4,5% их ожидаемого дохода в 2020 году. При этом плановые госпитализации составляют около 40% всего дохода от стационарного лечения. Кроме того, немалые убытки медицина потерпит и от снижения числа платных услуг, которые составляют около 8% их дохода, а у стоматологических поликлиник и кожно-венерологических диспансеров — до 30-40% дохода.

Если учесть, что медицинские организации направляют на выплаты работникам более половины дохода от платных услуг и около 70% всех доходов от средств ОМС, сокращение госпитализаций и платного приема на 20% в течение трех месяцев может обернуться сокращением фонда оплаты труда российских медработников на более чем 90 млрд руб., или до 30 тыс. рублей для каждого из них в год. Подобное снижение зарплат уже началось. Лечение больных коронавирусом компенсирует убытки лишь отчасти: к середине мая оно принесло больницам около 30-35 млрд рублей, но эти деньги получат в основном больницы в регионах, на которые приходится 70% случаев коронавируса в России. А простаивают стационары одинаково везде. Дефицит средств, возникающий из-за отмены плановых госпитализаций, будет расти в тех регионах, где отмечено меньше случаев коронавируса. Кроме того, до сих пор неизвестно число больных пневмонией, связанной с коронавирусом: по отдельным сообщениям главврачей московских и некоторых региональных больниц можно сделать вывод, что это как минимум еще четверть от больных коронавирусом.

Порядок назначения и расчета доплат вызвал шквал возмущения со стороны медработников. Сначала им рассчитывали выплаты «по фактическому времени работы» с больными коронавирусом — в одних регионах по сменам, в других по часам и минутам «непосредственного контакта» с больными. Получив первые доплаты, медработники начали массово жаловаться на их копеечный размер. После массовых жалоб в постановлениях правительства исчезла формулировка о «фактическом времени» работы с коронавирусом, и регионы начали доплачивать медикам оставшиеся деньги. Разные подходы к расчетам и разное число больных коронавирусом в регионах приводят к тому, что в отдельных областях доля медработников, которые получат доплаты, намного меньше, чем в целом по России. Даже в Нижегородской области, которая занимает четвертое место в России по числу больных коронавирусом, доплаты за апрель получит только каждый шестой медработник — 7.3 тыс. из 43 тыс. Остальным приходится только ждать, пока закончится карантин.

Ранее сообщалось, что в России в ближайшее время будет расти число смертей зараженных коронавирусом.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!