The Jamestown Foundation: Россия может пойти на новую агрессию против Украины из-за нехватки воды в Крыму

Нехватка воды в Крыму может привести к новой военной агрессии России против Украины. Об этом пишут аналитики американского центра The Jamestown Foundation.

Они пишут, что ситуация с водой на оккупированном полуострове достигла критического уровня, что создает потенциальную угрозу для начала новой войны между Украиной и Россией.

Американские эксперты напомнили, что до 2014 года вода в Крым поставлялась из Днепра, однако после аннексии полуострова Россией, этот канал передачи воды был перекрыт.

«Крымский полуостров долгое время страдал от нехватки воды, но сейчас все это усугубляется все более частыми зимами с небольшим или нулевым дождем, или снегом. За последние несколько месяцев в условиях российской оккупации эти трудности стали критическими», — цитирует сообщение центра «Радио Свобода».

По данным издания, в настоящее время в Крыму часть из 22 водохранилищ пересохли полностью, а остальные лишь на треть заполнены водой. При этом в Украине настаивают на том, что подача воды в Крым возможна только после возвращения полуострова в состав Украины.

«Такая принципиальная позиция может стать для России веской причиной, чтобы начать военные действия против Украины, если кризис с водой еще более усугубится», — предупреждают аналитики.

Юрий Смелянский из Киевского Института стратегических черноморских исследований утверждает, что не только у Крыма не хватает воды и он теряет какие-либо шансы спасти ситуацию самостоятельно, но оккупационные власти часто поднимают этот вопрос, чтобы оказать давление на Киев через Европу.

Он отмечает, что то, что говорят московские СМИ о воде для Крыма, идет параллельно с усилиями Москвы по расширению своего контроля в других частях Украины. Когда Путин вторгся на украинскую территорию в 2014 году, он ожидал захватить гораздо большую ее часть, чем мог, включая места, откуда исторически Крым получал свою воду. Эта модель ставит вопрос о том, отражает ли нынешняя «истерия» в Крыму по поводу нехватки воды только эту прямую проблему или предвещает новый шаг России против Украины.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!