Оккупационные власти на Донбассе пытаются войной «отвлечь» местное население от бунтов — МинВОТ

В рамках стратегии информационной реинтеграции временно оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и г.Севастополя Минреинтеграции отслеживает развитие ситуации на временно оккупированных территориях.

На прошлой неделе были зафиксированы попытки российских оккупационных администраций переключить внимание населения ОРДЛО из кризисных явлений на подготовку мнимой «агрессии со стороны Украины», сообщает Министерство по вопросам реинтеграции ВОТ Украины.

Отмечается, что подконтрольные России оккупационные администрации прибегли к обострению публичной риторики, а также к угрозам военной эскалации на фронте, что прямо противоречит обязательствам, взятым на себя российской стороной во время переговоров лидеров стран «нормандского формата» в Париже и в рамках трехсторонней контактной группы «Минского процесса».

Так, 19 мая «глава» российской оккупационной администрации в т.н. «ЛНР» Леонид Пасечник обнародовал «экстренное» обращение, в котором угрожал принять «эффективные и решительные меры», чтобы «отодвинуть» подразделения Объединенных сил от ЛЭП «Михайловка — Комунарска». В дальнейшем на пропагандистских ресурсах распространялись сведения о «мобилизации резервистов» для «отпора» украинским войскам.

В последующие дни ряд аналогичных заявлений сделали представители российской оккупационной администрации в Донецкой области. В частности, Денис Пушилин заявил о переводе подконтрольных России подразделений в стадию боевой готовности «Полная», а в Донецке и других городах наблюдалось активное передвижение и скопление военной техники.

В качестве обоснования таких действий обе оккупационные администрации синхронно назвали «рост количества обстрелов», которые якобы осуществляют украинские войска. Однако, эти ложные заявления были быстро опровергнуты.

В частности, реагируя на обострение публичной риторики подконтрольной России «власти, руководитель украинской делегации в ТКГ инициировал срочный созыв внеочередного заседания ТКГ, которое состоялось уже 22 мая. Во время заседания представитель СММ ОБСЕ не подтвердил сведения об «обстрелах», которые распространяла российская сторона.

Следует отметить, что оккупационные администрации системно препятствуют деятельности мониторинговой миссии ОБСЕ на ВОТ ДЛО, блокируя возможность зафиксировать факты обстрелов со стороны российских войск. В частности, 23 мая российские оккупационные войска на ВОТ осуществили артиллерийский обстрел поселка Каменка вблизи Авдеевки, повредив два дома, доказательства чего обнародовал пресс-центр Операции объединенных сил.

Причины радикализации публичных высказываний со стороны оккупационной «власти» довольно понятные, отмечают в министерстве.

Во-первых, таким образом оккупационная «власть» пытается отвлечь внимание от новых неопровержимых доказательств контроля над оккупированными территориями со стороны Российской Федерации, что в очередной раз доказывает международному сообществу статус РФ как государства-оккупанта.

14 мая 2020 на заседании ТГК украинской стороной были обнародованы доказательства наличия российского гражданства у приглашенного Россией «представителя Луганска» В.Дейнего. 18 мая наличие российского гражданства признала приглашена Россией «представитель Донецка» Н.Никонорова. Она также сообщила о наличии гражданства РФ у других так называемых приглашенных Россией на заседание ТКГ «представителей Донецка и Луганска».

21 мая украинские дипломаты во время заседания Постоянного совета ОБСЕ обнародовали доказательства наличия гражданства РФ в «главы» оккупационной администрации на ВОТ ДО Д.Пушилина. Эти факты непременно будут использованы в рамках судебных процессов против государства-оккупанта.

Во-вторых, ложными заявлениями о «агрессивных намерениях» Украины российская сторона пытается переключить внимание населения ТОТ ДЛО от обострения проблем в экономике и социальной сфере.

В частности, местным населением крайне негативно воспринимается так называемая «реорганизация» угольной отрасли, которая приведет к закрытию ряда шахт, увольнению десятков тысяч людей и коллапсу социальной инфраструктуры.

Это уже вызвало протесты, ведь «реорганизация» происходит на фоне увеличения задолженности по зарплате. Так, после забастовки горняков шахты «Никанор-Новая» (г.Зоринск, ВОТ ЛО), им вернули задолженность за 2 месяца с 20-ти. Остальные обещали покрыть до 25 мая. Однако известно, что это обещание уже не выполнят, и это повлечет дальнейшие протесты.

Ситуация на ТОТ ДО аналогична. В частности, по состоянию на начало мая задолженность по зарплате составляла:

· На т.н. ГП «Макеевуголь» — 210 млн рос. рублей, что составляет в среднем 30 тыс. рос. рублей долгов перед каждым из 7,1 тыс. работников;

· На т.н. РП «Орджоникидзеуголь» — 350 млн рос. рублей, или в среднем 49 тыс. рос.руб. перед каждым из 7,2 тыс. работников.

· На т.н. ГП «Артемуголь» — 267 млн ​​рос.руб., или в среднем 45 тыс. рос.руб. перед каждым из 5,9 тыс. работников и тому подобное.

Во избежание социального взрыва периодически осуществляются выплаты 15-25% месячной зарплаты, кормя людей обещаниями. Впрочем, это не останавливает отток кадров. Так, в т.н. ГП «Торезантрацит» существует задолженность в размере более 370 млн. рос.руб. перед 13,2 тыс. работников, хотя в настоящее время на предприятии рассчитывается менее 8 тыс. человек.

Вместе с долгами по зарплате, угольные предприятия на ТОТ ДЛО, значительная часть которых контролируется из России через компанию «Внешторгсервис», зарегистрированную в Южной Осетии (оккупированная Россией территория Грузии), накопили миллиардные долги по отчислениям в бюджеты временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины, что приближает коллапс бюджетной и социальной сферы.

При этом, согласно данным мониторинга «Восточной правозащитной группы» (СПГ), за время оккупации с территории ТОТ ДЛО было вывезено в РФ почти 68 млн. тонн угля различных марок стоимостью ориентировочно 4,7 млрд долларов США. То есть речь идет о масштабном грабеже российской стороной оккупированных ею районов Донбасса, которому остаются пустые недра и экологические проблемы. Однако, по данным СПГ, с 2015 года только на официальных шахтах ТОТ ДЛО (без учета более 350 нелегальных «копанок») погибли 236 горняков, более 2,5 тыс. получили тяжелые травмы.

Социальная ситуация обостряется вследствие возвращения лиц, работавших в России, но потерявших рабочие места из-за экономического кризиса в РФ. Люди, которые теряют работу, сейчас рассматриваются российскими оккупационными администрациями как резерв пополнения незаконных вооруженных формирований, что может привести к росту провокаций.

Отмечается, что Минреинтеграции в пределах компетенции обращает внимание международных партнеров на истинные причины ложных российских обвинений в сторону Украины.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!