СМИ: Иранский танкер с топливом достиг берегов Венесуэлы

Первый иранский танкер, перевозящий топливо, достиг берегов Венесуэлы, несмотря на предупреждения со стороны США. Об этом сообщил 24 мая ТАСС со ссылкой на агентство IRNA.

Отмечается, что в ближайшие дни в Венесуэлу должны прибыть еще четыре иранских танкера с топливом.

Сегодня утром, когда иранский нефтяной танкер Fortune приблизился к Венесуэле, министр нефти режима Мадуро Тарек Эль-Айссами написал в Twitter: «Спасибо, братья».

«От имени Николаса Мадуро и всех граждан Венесуэлы я приветствуем суда Исламской Республики Иран, которые намерены войти в наши порты. Это энергетическое сотрудничество направлено на всестороннее развитие наших людей», — отметил он.

Накануне президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани заявил, что, если США будут препятствовать передвижению иранских танкеров, идущих в Венесуэлу, им придется «столкнуться с проблемами».

«Если нашим танкерам как в Карибском море, так и в какой-либо другой точке мира американцами будут созданы какие-то трудности, то и им, в свою очередь, придется столкнуться с проблемами», — сказал Роухани.

Танкерная флотилия везет в Венесуэлу порядка 1,53 млн баррелей бензина и алкилатов.

Также сообщалось, что режим Мадуро развернул российские ПВО для защиты иранских нефтяных танкеров.

Ранее американские СМИ сообщили, что Белый дом рассматривает возможность введения санкций в отношении Ирана в связи с поставкой топлива в Венесуэлу.

Кроме этого, Трамп приказал уничтожать корабли Ирана в случае конфликта.

В свою очередь, глава КСИР приказал обстреливать американские корабли в случае угрозы.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!