Раскрыта схема, как ЖЭКи в «ДНР» участвуют в «охоте» на въезжающих с материковой Украины

Во временно оккупированном Россией Донецке продолжается «сезон охоты» на украинских бизнесменов, которые заехали на захваченную территорию перед закрытием КПВВ и наивно полагавших переждать там карантин, чтобы решить там «деловые вопросы». Но у «МГБ» и ФСБ на этот период были свои виды, сообщает Информационное сопротивление со ссылкой на Telegram-канал Вольнодумец.

Согласно сообщению, происходит все примерно таким образом: приезжает в свою квартиру человек с подконтрольной Украине территории и о нем сразу же управдом сообщает в «ЖЭК» якобы для того, чтобы собрать задолженность, провести проверку счетчиков, проверить вентиляцию, отопление, подачу воды и др. Это используется как предлог, чтобы человек пришел в «ЖЭК». По приходу «ЖЭК» сразу же уведомляет оккупантов, что просьба выполнена и приехавший с подконтрольной Украине территории на месте.

При этом, «ЖЭК» дает в «МГБ» еще справку со всеми данными на человека с краткой характеристикой, где работает или чем занимается, с кем общается, какую позицию занимает и т.п. При этом сказано, что их особенно интересуют состоятельные люди, руководители предприятий и фирм, занимающиеся бизнесом и автоперевозками. Их сразу же вызывают в «ЖЭК», а там уже ждут «товарищи» из «МГБ».

«Вот примерно по такому пути прошел житель Донецка Сергей Г., приехавший в ОРДЛО из Днепра. Из оставленной в 2014 году в Донецке парикмахерской он почти ничего не вывез, но сумел на новом месте организовать то же самое. Для «ДНР» это уже бизнесмен, которого можно покошмарить: поиметь с него деньги, сделать из него диверсанта, а если не получится – кинуть «на подвал», как разоблаченного украинского диверсанта», — рассказывает канал, отмечая, что теперь его родственники ищут варианты, как передать в ОРДЛО деньги, чтоб «выкупить» Сергея. Выкуп, свою очередь, не является гарантией его освобождения: «МГБ-ФСБ просто так человека не отпустят: надо же заставить его работать против Украины».

Вот сколько таких людей возвратятся в Украину после двух месяцев массированной пропагандистской обработки кремлевских пропагандистов и задушевных бесед с ФСБ, неизвестно. Хотя пребывание там быстро отрезвляет, пишет Вольнодумец.

«Студентка одного из столичных вузов «Марина», после недели пребывания в Макеевке у родных сообщила друзьям в Киеве: «Это какая-то Северная Корея…», — сообщает канал.

«Не повезло и «Ивану» из Мариуполя, который очень хотел увидеть свою сестру с племянниками. Теперь единственное, что сумел сказать родителям: «Не знаю, как смогу отсюда выбраться?», — отмечается в тексте.

«А вот другому бизнесмену, который хотел усидеть на двух стульях и «крутился» везде: и в Украине, и в ОРДЛО, вряд ли удастся вырваться на свободу в ближайшее время. Невезение случилось из-за комендантского часа, когда поздно вечером он возвращался домой. В районе площади Ленина его автомобиль останавливал патруль, а он решил проскочить и рванул на своем джипе. Догнали его в районе «Маяка». Метелили его крепко и уже не как нарушителя комендантского часа, а как возможного «украинского диверсанта», — рассказывает автор.

При этом сказано, что автомобиль у мужчины сразу же отобрали. Не помогло и то, что жена продала весь бизнес и отдала «выкуп». После допросов «на подвале» нарушитель попал в психдиспансер «на Алексеевке» (Буденновский район), где до сих пор и продолжает лечение.

Многие жители, находясь на мирной украинской территории, верят пропагандистским видеокартинкам о благополучии в «ДНР». При этом убеждают себя, что с ними ничего не случится. Забывая, что идет война и ОРДЛО находятся под оккупацией российских войск.

«Поэтому, прежде чем сунуться в мышеловку под названием «ДНР» помните, что даже бесплатного сыра там не получите», — предупреждает Вольнодумец.

Ранее сообщалось, что в “ЛНР” уволили десятки шахтеров, требовавших погасить задолженность по зарплате.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!