США выходят из Договора по открытому небу с Россией

США выходят из Договора по открытому небу с Россией. Об этом, как сообщает Reuters, сообщили на закрытом брифинге высокпоставленные представители американской администрации, пожелавших сохранить анонимность.

Официальное о решении будет объявлено в пятницу, но де-факто оно уже принято, подтвердили The New York Times источники в Белом доме.

Договор, подписанный после окончания Холодной войны, в 1992 году, и ратифицированный в 2002-м, разрешал 35 странам-участницам невооруженные наблюдательные полеты над территорией друг друга.

Решение было принято после продолжавшегося полгода анализа, который выявил неоднократные случаи отказа России от соблюдения условий договора, объясняет источник Reuters.

Москва ограничивает полеты в рамках договора над Москвой и другими ключевыми городами, где, по мнению американской администрации, могут быть сосредоточены элементы ядерного потенциала.

«За это время стало очевидно, что участие в договоре по открытому небу более не отвечает интересам Америки, Россия многократно нарушала этот документ и использовала его таким образом, что могла возникнуть военная угроза для США и ее союзников», — пояснили источники. В качестве примеров нарушений было указано на то, что Россия запрещает полеты над Москвой и Чечней, возле Абхазии и Южной Осетии и затрудняет мониторинг за Калининградом.

США, в свою очередь, разрешали полеты на низкой высоте над Вашингтоном, штаб-квартирами Пентагона и ЦРУ, а также рядом чувствительных объектов, таких, как, например, база ВВС Andrews в Мэриленде.

«В ходе анализа стало совершенно ясно, что оставаться участницей Договора об открытом небе — больше не в интересах Америки», — сказал один из чиновников, добавив, что Россия нарушает соглашение и реализует его таким образом, что это может способствовать военным угрозам в отношении США и союзников. Процедура выхода из Договора займет полгода.

Вашингтон пока не уведомил Москву о выходе из Договора по открытому небу, заявил РИА Новости директор департамента по нераспространению и контролю за вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

В связи с этим послы Североатлантического Альянса (НАТО) проведут экстренное совещание в связи с выходом США из Договора об открытом небе. Совещание запланировали на пятницу, 22 мая.

Послы будут обсуждать заявление президента США Дональда Трампа о том, что он выводит Штаты из Договора об открытом небе с Россией, сообщил один из дипломатов агентству AFP.

Также собеседник агентства добавил, что на встрече, которая состоится в пятницу днем по бельгийскому времени, должны проанализировать последствия объявления Трампа.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!