Вслед за миноносцами США. Россия отправила в Баренцево море противолодочные корабли

Малые противолодочные корабли Северного флота России выполнят комплекс противолодочных задач в составе поисковой ударной группы в Баренцевом море. Учения пройдут во взаимодействии с авиацией и подводной лодкой. Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота.

Малый противолодочный корабль «Онега» совершил переход из Беломорской военно-морской базы в главную базу Северного флота — Североморск, где пополнит запасы и приступит к отработке взаимодействия с противолодочными кораблями Кольской флотилии разнородных сил в Баренцевом море.

Во время межбазового перехода экипаж корабля отработал противолодочные задачи в Белом и Баренцевом морях. Были проведены учения по поиску подводных лодок условного противника с помощью бортового гидроакустического оборудования, отработал элементы противолодочного маневрирования и уклонения от атаки подводного противника.

«В рамках плановых мероприятий боевой подготовки за зимний период обучения малые противолодочные корабли Северного флота выполнят комплекс противолодочных задач в составе поисковой ударной группы в полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море, — отметили в военном ведомстве. — Учения пройдут во взаимодействии с авиацией и экипажем подводной лодки, которая будет противодействовать противолодочным силам, выполняя роль условного противника».

В Баренцево море 16 мая для выполнения задач вышел большой противолодочный корабль «Североморск» с противолодочным вертолётом Ка-27ПЛ на борту. Корабль выполняет поиск подлодки условного противника, слежение за ней, уклонение от атаки и нанесение условного поражения подводному противнику. Противодействие морякам оказывает субмарина Северного флота.

5 мая сообщалось, что эскадренные миноносцы ВМС США впервые за 30 лет вошли в Баренцево море, Россию уведомили.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!