Генпрокурор США обвинил Apple в сотрудничестве с Россией и Китаем

Генеральный прокурор США Уильям Барр 18 мая заявил, что корпорация Apple содействует авторитарным режимам России и Китая, при этом не желая помогать американским правоохранителям в поимке преступников. Запись выступления Барра опубликована на YouTube.

«Apple сотрудничала как с Коммунистической партией Китая, так и с российским режимом, размещая центры обработки данных и обеспечивая массовую слежку со стороны этих правительств», — заявил Барр, отчитываясь о результатах расследования стрельбы на военно-морской базе во Флориде.

«Сообщалось, что Apple отключила функции и приложения на iPhone, используемые сторонниками демократии, тем самым способствуя цензуре и угнетению. Если технологические компании, такие как Apple, готовы выполнить требования авторитарных режимов, у них, безусловно, нет оправдания неспособности сотрудничать с нациями верховенства закона, которые уважают гражданские свободы и право на неприкосновенность частной жизни и имеют судебные гарантии», — отметил Барр.

16 мая, китайская газета Global Times, которую принято считать неофициальным голосом Компартии, заявила, что Пекин готов ввести санкции против Apple и других компаний США.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!