Bloomberg: Китай начал активно приобретать физическую нефть — «Скупают все, что видят»

Китайские НПЗ уже несколько дней ведут активную скупку физической нефти, толкая вверх цены на сорта, которые традиционно поставляются в КНР: это Djeno из республики Конго, Oman из одноименной страны ОПЕК и бразильская марка Lula, которую в апреле стоила на 6 долларов дешевле Brent, а теперь продается с премией в 1-1,5 доллара за баррель.

К резкому сокращению добычи в России, США и странах ОПЕК добавляется восстановление спроса в Китае, указывает аналитик Energy Aspects Лю Юнтао.

«Китайцы скупают все, что видят», — сказал Bloomberg высокопоставленный топ-менеджер нефтетрейдинговой компании.

Сейчас КНР потребляет около 13 млн баррелей в сутки, что почти соответствует уровню прошлого года (13,4 млн баррелей) и лишь чуть ниже показателей декабря (13,7 млн), рассказали Bloomberg топ-менеджеры и трейдеры.

В первую очередь растет спрос на дизельное топливо, указывает Юнтао. Не удается выбраться из ямы лишь сектору авиакеросина, поскольку ограничения на международные перелеты сохраняются.

«Восстановление котировок нефти и дорожающие металлы придают уверенности рублю», — отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер». Валюту на рынке — на 11,4 млрд рублей в день — продолжает продавать ЦБ, к которому постепенно присоединяются экспортеры.

Помимо ежемесячных налоговых выплат, в ближайшие дни рубли понадобятся «Новатэку» и «Норникелю», которым предстоит выплатить дивиденды 25 мая и 8 июня соответственно.

Их общая сумма — 2 млрд долларов, и около 60% средств, необходимых для выплаты будет привлекаться через продажи валютной выручки, отмечает аналитик Газпромбанка Сергей Каныгин. В сумме до 29 мая экспортеры реализуют на бирже более 2 млрд долларов, оценивает он.

Рубль начал ростом неделю на МосБирже на фоне ралли цен на нефть и продаж валюты со стороны «Норникеля» и «Новатэка», которым в ближайшие две недели предстоит выплатить дивиденды держателям своих акций.

К концу основной сессии курс доллара с расчетами «завтра» снизился на 1,1%, до 72,77 рубля, а ранее опускался до отметки 72,57 — минимальной с 13 марта.

Евро падал ниже 79 рублей впервые за два месяца, прежде чем начал дорожать во второй половине торгов, следуя за динамикой форекса. На 19.05 европейская валюта теряет 0,33% и торгуется по 79,3575 рубля.

Индексы МосБиржи и РТС обновили 2-недельные максимумы, прибавив 3,87% и 5,45% соответственно, а индекс цен российских гособлигаций RGBI переписал исторический пик — 157,55 пункта.

16 мая китайская газета Global Times, которая фактически является неофициальным голосом Компартии, написала, что Пекин готов ввести санкции против Apple и других компаний США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!