Сечин просит Путина освободить Роснефть от налогов на инвестиции в генетику

Исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин попросил Владимира Путина исключить инвестиции нефтяной компании в генетические технологии из расчета налогооблагаемой базы. «Такое решение стало бы важным стимулом для увеличения поддержки инвестиций в развитие российской генетической отрасли», – сказал Сечин на совещании с президентом России.

На этом совещании Путин объявил, что в России начали создавать три геномных центра мирового уровня и «Роснефть» будет главным технологическим партнером этой программы. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что кроме «Роснефти» в проекте уже определен «достаточно широкий спектр возможных партнеров». По ее словам, три геномных центра созданы в рамках федеральной программы развития генетических технологий до 2027 года по четырем направлениям – биобезопасность, медицина, сельское хозяйство и промышленность. Головной организацией стал Курчатовский институт, сказала она.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распоряжением от 2 марта одобрил подписание соглашения правительства с «Роснефтью» о сотрудничестве ради ускорения развития генетических технологий. Как писала «Русская служба Би-Би-Си», из распоряжения следует, что правительство предоставит «Роснефти» недвижимость для центра генетических исследований, компания создаст эту организацию в форме АНО и будет ее финансировать. По оценкам издания, в ближайшие семь лет компания выделит на этот проект от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Наблюдательный совет центра возглавит Сечин, отмечало издание. Кроме того, в совет могут войти вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента Андрей Фурсенко и предполагаемая дочь Путина Мария Воронцова. За этот текст «Роснефть» пообещала подать на «Би-би-си» в суд.

14 мая Путин инициировал создание Национальной базы генетической информации россиян.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!