Китай отказался от участия в «ядерных» переговорах США и России

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Пекин не намерен становиться третьим участником переговоров по контролю над ядерными вооружениями.

По его словам, договор СНВ-3 остается единственным важным документом в области ядерных вооружений между РФ и США, которые обладают самыми крупными ядерными арсеналами.

«У Китая нет намерений присоединяться к каким бы то ни было трехсторонним переговорам по контролю над вооружениями», — добавил дипломат.

Таким образом, он ответил на предложения Вашингтона изменить формат соглашения и включить в него Китай после 2021 года.

Ранее мпецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли назвал условие для продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

По словам Биллингсли, Москва должна убедить Китай также «сесть за стол переговоров». Он пояснил, что одна из основных проблем с новым Договором о СНВ заключается в том, что в нем не участвует Пекин.

Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений был подписан в 2010 году тогдашними президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Соглашение вступило в силу в 2011 году, его срок истекает в феврале 2021-го. Согласно документу, российская и американская стороны в течение семи лет обязуются сократить число развернутых стратегических носителей — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок, а также тяжелых стратегических бомбардировщиков до 700 единиц.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!