Süddeutsche Zeitung (ФРГ): Эксперты ЕС по терроризму предупреждают о новых формах экстремизма

Экстремисты различных групп целенаправленно используют коронакризис, чтобы призывать к насилию в своих интересах. Согласно европейскому исследованию, растет прежде всего число воинственно настроенных приверженцев новых теорий заговора, — сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Почти все экстремистские сообщества подхватили тему коронакризиса — и используют ее для распространения вражды и призывов к насилию. Об этом свидетельствует доклад координатора Евросоюза по антитеррористической деятельности, имеющийся в распоряжении Süddeutsche Zeitung, а также телерадиокомпаний WDR и NDR.

С начала пандемии количество террористических актов сократилось, говорится в документе. Многие меры по сдерживанию распространения заболевания — в частности, закрытие границ, ограничение передвижения и усиленное присутствие полиции — усложняют для террористов возможность совершения терактов, — передает издание.

Однако экстремисты целенаправленно используют в своих целях текущую кризисную ситуацию и, в частности, неопределенность и страх в некоторых частях населения, пишут эксперты ЕС по терроризму. Особенно ситуацией с пандемией злоупотребляют правые экстремисты, пропагандируя ненависть по отношению к меньшинствам, распространяя теории заговора и подстрекая к «расовой войне».

Наблюдается усиленное враждебное отношение по отношению к религиозным и этническим меньшинствам, пишут эксперты. Правые экстремисты ведут враждебную кампанию прежде всего против азиатов, называя их «вредителями» и «паразитами». В результате во многих странах уже имели место расистские нападения. Кроме того, в правой среде призывают к терактам в мечетях или синагогах, а также к использованию коронавируса в качестве «биологического оружия» и намеренному заражению им мусульман или евреев, — говорится в статье.

В анализе европейских экспертов также обращается внимание на «новые формы экстремизма с применением насилия». Так, наблюдается рост числа воинственно настроенных активистов, являющихся сторонниками новых теорий заговора. Например, верящих в то, что китайский Ухань является испытательным полигоном для новой технологии 5G и в этом состоит действительная причина заболевания Covid.

Эксперты ЕС по терроризму говорят о «технофобах», на которых они возлагают ответственность за несколько поджогов вышек сетей 5G в Великобритании и Нидерландах. Из-за ограничительных мер, принимаемых государствами во время пандемии, усиливается и протест антиправительственных активистов — например, анархистов или «радикальных либертарианцев». По мнению экспертов ЕС, количество таких демонстраций, частично проходящих с применением насилия, может возрасти, — передает издание.

По-прежнему велика и террористическая угроза, исходящая от джихадистов, предупреждают эксперты. Несмотря на то, что теракты пока единичны, больницы и другие медицинские учреждения в текущей ситуации являются для исламистов привлекательными объектами для совершения терактов.

В анализе говорится, что, с точки зрения исламистов, коронавирус является наказанием Бога для «неверных». В таком свете пандемия представляется в пропаганде таких террористических группировок, как «Исламское государство» (ИГИЛ) или «Аль-Каида». По их мнению, Аллах мстит своим врагам, в частности за преследование мусульманского меньшинства уйгуров китайским правительством. Иранский режим частично возложил ответственность за вирус на Израиль и назвал коронавирус «западным или cионистским биологическим оружием».

В среде левых радикалов в распространении коронавируса обвиняют прежде всего «капиталистическую систему». Ограничительные меры, принимаемые государством, рассматриваются как посягательство и создание полицейского государства, говорится в анализе европейских экспертов. Леворадикальные сайты призывают к разбою и беспорядкам, например, в тюрьмах в Италии, — передает Süddeutsche Zeitung.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!