В Сенат США внесли законопроект о санкциях против Китая за коронавирус

Законопроект «Об ответственности за COVID-19», предусматривающий введение санкций против КНР, внес в Сенат США американский сенатор Линдси Грэм, 12 мая сообщил сенатор в пресс-релизе.

Согласно законопроекту, президент США сможет ввести санкции против Китая в том случае, если КНР откажется в течение двух месяцев предоставить полный отчет о том, как коронавирус появился и начал распространяться.

Грэм заявил, что вспышка заболевания SARS-CoV-2 в США стала следствием обмана со стороны Коммунистической партии Китая, не предоставившей своевременной информации об угрозе коронавируса. Кроме того, сенатор обвинил руководство Китая в том, что оно не позволило международному сообществу расследовать начало вспышки коронавирусной инфекции и не пожелало открыть доступ к биологической лаборатории в Ухане.

Законопроект Грэма дает возможность властям США замораживать китайские активы, вводить запрет на выдачу кредитов китайским бизнесменам, а также вводить запрет на размещение китайских ценных бумаг на биржах США. Известно, что документ получил одобрение со стороны восьми сенаторов из Республиканской партии.

Напомним, 19 апреля президент США Дональд Трамп обвинил Китай в сокрытии информации о коронавирусе в период начала эпидемии.

Также сообщалось, что американские компании и граждане США подали иски против Китая из-за коронавируса.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!